Футбол. Первая лига. "Буковина" - МФК "Николаев" - 1:3

«Буковина», как и МФК «Николаев», переживает сейчас непростые времена. Из-за отсутствия финансирования под вопросом оказалось ее участие в нынешнем чемпионате первой лиги. Все же черновицкая команда стартовала с третьего тура, но после семи игр в ее активе нет даже одного очка.

Делегация МФК «Николаев» отбыла в Черновцы на клубном автобусе накануне матча в пять часов утра. Как отметил главный тренер Олег Федорчук, настроение в коллективе рабочее. Николаевские футболисты прилично смотрелась во всех выездных встречах, даже в проигранной ФК «Сумы». Потому команда надеется вернуться с очками. Что касается кадровых проблем, то практически до конца этого года выбыл из строя Луценко, которому предстоит серьезная операция. Под вопросом было участие Адаменко, Остапенко и Прокипчука, получившего повреждение в матче с «Горняком», но медики таки поставили футболистов на ноги.

В национальных чемпионатах Украины пути соперников пересекались 16 раз. У МФК «Николаев» - шесть побед, «Буковины» - семь. В прошлом сезоне черновицкие футболисты выиграли оба матча - 2:1 и 2:0 (дома).

Олег ФЕДОРЧУК

25 сентября. Черновцы. Стадион «Буковина». 1600 зрителей.
Арбитры: А. Драчев, Р. Ермоленко, Д. Марченко (все - Чернигов).
Четвертый арбитр: А. Яблонский (Тернополь).
Наблюдатель арбитража: М. Сидор (Львов).
Голы: 0:1 - Сомов (32'), 0:2 - Поднебенный (34'), 1:2 - Жовтюк (45'), 1:3 - Загинайлов (90+4).
Предупреждения: Ателькин (37'), Головачук (53'), Пантя (72'), Степанков (88') ; Прокипчук (29'), Стеценко (44'), Музыка (48'), Билый (72').

Поединок начался с 15-минутным опозданием, поскольку буковинцы не торопились на поле. Видимо, хотели привлечь внимание местных властей к проблемам команды.

МФК «Николаев» в дебюте игры был активней и первым отметился ударом по воротам - Музыка в створ не попал. У «Буковины» тем же ответил Загидулин. На 19-й минуте команда Федорчука, хозяйничавшая на чужой половине поля, заработала опаснейший штрафной: Загинайлов отлично пробил в нижний угол, но прыгучий Одольский спас «Буковину».

В середине тайма черновицкие футболисты освоились и подали несколько угловых, однако до удара по воротам Антоненко дело не дошло. Когда, казалось, стартовый запал гостей иссяк, МФК «Николаев» открыл счет. На 32-й минуте комбинацию с участием Стеценко и Загинайлова завершил метким выстрелом в цель почувствовавший вкус гола Сомов. 0:1! И буквально тут же николаевцы удвоили свое преимущество. Защита «Буковины» опять провалилась, и капитан МФК «Николаев» Поднебенный забил свой второй мяч в нашей команде. 0:2! На этом гости не успокоились. Видимо, памятуя о провальном втором тайме недавней игры с «Горняком», они старались создать достаточный голевой запас. На 42-й минуте Сомов пробил головой, однако Одольский оказался на месте. А на 45-й минуте МФК «Николаев» неожиданно получил гол «в раздевалку». Последовал навес в штрафную, и защитник Жовтюк головой переправил мяч в цель. 1:2.

Второй тайм начался с плотного удара Загинайлова, но Одольский отвел угрозу. На 55-й минуте Сергей опять пытался поразить цель - голкипер «Буковины» перевел мяч на угловой. А на 61-й минуте черновчане могли сравнять счет. Антоненко сначала выиграл дуэль у Панти, а затем намертво поймал мяч после удара набежавшего игрока. Затем Терехов со штрафного пробил рядом со штангой. На 73-й минуте страсти на поле накалились. Двое футболистов дожидались помощи медиков на газоне, а возле них началась потасовка. Арбитр охладил пыл Панти и Билого желтыми карточками.

Концовка матча прошла в атаках «Буковины», но команда Юрия Гия лишь однажды по-настоящему угрожала воротам Антоненко, когда на 92-й минуте Косован после «подарка» защитника пробил выше ворот. А вот МФК «Николаев» удалась разящая контратака. На 94-й минуте двое николаевцев выбежали на одного защитника, и Загинайлов метким ударом поставил в матче победную точку. 1:3.

«Николаевские новости» благодарят Виталия Чика за помощь в организации репортажа из Черновцов.

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" стал футболист МФК "Николаев" Вячеслав Поднебенный. Капитан команды забил важнейший мяч, а кроме того доставил немало хлопот своей активностью защитникам "Буковины".

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Несмотря на трудности - тяжелая дорога, трое футболистов вышли на поле, полностью не залечив травмы - с первых минут мы контролировали игру, создали больше голевых моментов, два из которых реализовали. Ошибка на исходе первого тайма привела к голу в наши ворота. После перерыва стали строже действовать в обороне, опять же опаснее атаковали. «Буковину», несмотря на ее проблемы и место в турнирной таблице, нельзя отнести к слабым соперникам. На мой взгляд, сегодня наша команда сыграла лучший в этом чемпионате матч. И я благодарен за это всем ребятам. К сожалению, тяжелую травму получил Дмитрий Остапенко. В борьбе за мяч он столкнулся с игроком «Буковины», и их обоих увезли в больницу.