В Николаевской области из-за срыва госзакупок школы останутся без угля, а дороги - без ремонта

Комментарии:

В Николаевской области сорвались 40 процентов госзакупок, запланированных на осень. Об этом сообщил эксперт Центра политических студий и аналитики Глеб Каневский во время конференции «Без каких товаров и услуг остались николаевцы осенью?», которая состоялась сегодня в бизнес-центре «Александровский».

Больше всего пострадала социальная сфера. 7 тендеров сорвались для учреждений здравоохранения. 12 - для учебных учреждений. Например, Жовтневая центральная районная больница в середине августа сообщила об отмене торгов по рентгеновской пленке потому, что никто не предоставил предложений. Кроме того, больница не смогла закупить стоматологические и офтальмологические приборы, шприцы, катетеры. На осень больница также не смогла закупить более 16 тонн топлива.

Из-за срыва закупок в сфере образования больше всего пострадают ученики из сел. Отдел образования Веселиновский райгосадминистрации не смог на осень закупить 247 тонн угля.

Николаевское городское управление образования два раза подряд отменило торги по компьютерам и оргтехнике для школьников. Официальная причина - никто не предоставил предложения на торги.

Не увидят николаевцы и новые трассы. Так, Служба автомобильных дорог в Николаевской области отменила торги по ремонту автомобильной дороги Р-55 Одесса - Вознесенск - Новый Буг на участках км 176+550 - км 178+550, км 119+630 - км 120+730, км 106+363 - км 108+263, а также по ремонту дорог Т 15-18 Большая Корениха - Каменка и Т-15-13 Нечаяное - Очаков на участке км 23+900 - км 31+600.

В Николаеве не обновится техническая база в сфере ЖКХ. Департамент жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что не смог закупить пять тракторов, дереводробильную машину, несколько сотен новых мусорных контейнеров. Также сорвалось экспертное обследование лифтов в жилых домах. И реконструкция и переоборудование бывшего мазутохранилища под пункт стерилизации и содержания животных на улице Коминтерна, 36.

Всего по официальным причинами из 55 торгов 44 сорвалось из-за отсутствия предложений от бизнеса, 6 - из-за нарушения бюрократических процедур проведения торгов. Еще 2 торгов отменены потому, что потеряли актуальность, 2 - из-за слишком высокого ценового предложение, 1 - из-за сокращения бюджетных расходов.

«Отсутствие предложений от бизнеса свидетельствует о низком доверии к платежеспособности местных органов власти и высокой составляющей коррупции при проведении государственных закупок. В перспективе недоверие приведет к катастрофе в 2015 году, когда социальные объекты останутся без необходимых товаров и услуг. Новое правительство погасило долги 2014 года. Но нужно также заплатить по счетам предыдущих лет. Результативная борьба с откатами также станет позитивным сигналом для бизнеса», - подвел итог Глеб Каневский.