Николаевцы в интернете ищут развлечения

Яндекс провел очередное исследование о том, что николаевцы и другие жители Украины ищут в интернете.

В целом, примерно половина всех поисковых запросов украинских пользователей Яндекса связана с досугом – поиском фильмов и музыки, моноколеса, общением в социальных сетях, хобби, культурными мероприятиями. Как правило, чем больше город, тем выше в нем доля запросов делового и коммерческого характера, а доля запросов о досуге – ниже.

Жители Николаева и области, как и других областей юга Украины, заметно чаще обычного интересуются одеждой, обувью и внешним видом, а также внимательнее других следят за телевизионными шоу и знаменитостями.

Николаевцы чаще обращаются к Яндексу на русском языке. Доля запросов на украинском составляет 11 процентов - это средний результат по стране. Выбор языка для запроса во многом зависит от его тематики. Самые популярные темы поиска на украинском языке – образование, госуслуги и административные вопросы. На русском языке чаще всего ищут кино, сериалы, мультфильмы, а также товары и услуги.

Изменение политической ситуации в Украине прежде всего отразилось на запросах пользователей о текущих событиях или сайтах с новостной информацией. Например, доля запросов со словом «новини» или «новости» к лету 2014 года выросла почти в четыре раза по сравнению с осенью 2013 года. В разы увеличилось число запросов с названиями сайтов популярных новостных изданий. Вместе с этим, пользователи не перестали интересоваться другой информацией, и список самых популярных тем в запросах практически не изменился.

Вот как выглядят самые популярные запросы к Яндексу жителей Николаева и области осенью 2014 года (область стала единственной в стране, где в пятерку самых популярных запросов вошел местный сайт): «вк», «одноклассники», «вконтакте», «преступности нет».

А вот примеры уникальных запросов николаевцев – тех, что задают не чаще раза в неделю: «почему комары кусают не всех», «как вызвать хорошую погоду», «что есть в походе вегетарианцу», «как открыть копилку», «что едят маленькие ежики».