Судковского заподозрили в плагиате

Комментарии:

Шедевры Николаевского художественного музея имени В. Верещагина

В Николаевский областной художественный музей имени  Верещагина пейзаж Руфима Судковского «Очаковский берег» поступил в 1964 году из Третьяковской галереи.
Напомню, художник родился в Очакове и почти всю жизнь провел в этом южном городке, который в XIX веке относился к Херсонской губернии. Сын священника, Судковский учился в Очаковском духовном училище и Одесской духовной семинарии. Но уже в детские годы у него обнаружились способности к рисованию. В
18 лет он бросил семинарию и подался в Петербург, где был принят учеником в академию художеств. Потом вернулся в родной Очаков...
Судковский занял выдающееся место в ряду художников-маринистов. Бесспорный талант и серьезная непрестанная работа сулили Руфиму славное будущее, но он умер в 35 лет от тифа. Проживи подольше, вполне мог бы славой сравняться с Айвазовским. Собственно, сам Иван Константинович высоко оценил способности и мастерство Судковского, заявив: «Это будет мой соперник, если не превзойдет меня».
Любопытно, что с именем Судковского связаны несколько историй: курьезных и не очень. Так, удалив с картины датского художника Либерта рыбачьи домики, мошенники пытались продать это полотно, выдавая его... за пейзаж Руфина Судковского «Берег моря».
А в 1883 году знаменитый Архип Куинджи публично обвинил Судковского в плагиате, заявив, что картина очаковца «Мертвый штиль» полностью повторяет его полотно «Ладожское озеро». Несколько газет вступились за Судковского, утверждая, что тот превзошел Куинджи. После чего живописцы Крамской, Максимов, Волков и Репин разместили в «Новом времени» письмо с заявлением, что картина Судковского «прямо заимствована» у Куинджи.