Николаевские пенсионеры: вот бы нам маршрутку!

Комментарии:

Борис Козырь пообещал пожилым людям в Заводском районе помочь с возобновлением рейса на старый железнодорожный вокзал

Товары и продукты питания, которые продаются в Николаеве на привокзальном рынке, приблизительно на 15-20 процентов дешевле, чем в супермаркетах. Раньше с микрорайона Намыв курсировали троллейбус №4 и автобусы маршрута №83, которыми жители Заводского района могли добраться до старого железнодорожного вокзала, чтобы закупить продукты питания. Сегодня пенсионерам приходится идти пешком к привокзальному рынку с проспекта Ленина и точно так же возвращаться обратно, только еще нужно донести на себе сумки с покупками.
На пленуме ветеранской организации Заводского района, который состоялся 18 сентября, руководство этой общественной организации пригласило почетных гостей, в том числе заместителя председателя государственного предпритяия «Администрация морских портов Украины» Бориса Козыря, чтобы передать ему обращение от ветеранов и пенсионеров Намыва.
«Хотя бы с семи утра и до обеда ездила маршрутка или автобус с Намыва к старому железнодорожному вокзалу. Сегодня пенсионеры считают каждую копейку и экономят на всем. Мы обращались к городским властям, но эту проблему так и не решили. Надеемся, что вы поможете в этом столь важном для пожилых людей вопросе», - отметил в своем обращении к Борису Юрьевичу глава ветеранской организации Заводского района Владимир Першин.
В свою очередь, Борис Козырь пообещал, что сделает все возможное, чтобы помочь восстановить рейс или, по необходимости, создать новый маршрут.
«Вы пережили очень сложные времена: послевоенный период, перестройку, развал СССР. И сегодня очень обидно и больно смотреть, как ветераны, которые отстроили после разрухи нашу страну и создали все условия для последующих поколений, живут, точнее, выживают на мизерную пенсию, которой с трудом хватает на коммунальные услуги, а не то чтобы на достойную жизнь. В нашей стране 13,5 миллиона пенсионеров, и большинство из этих людей еле сводят концы с концами.
Ситуация уже настолько критическая, что сегодня все вместе мы должны построить такое государство, в котором бы уважали ветеранов и пенсионеров, людей, которые отработали много лет на наше государство и должны получать достойную пенсию», - уверен зампредседателя ГП АМПУ.
Выступая перед собранием, и. о. главы администрации Заводского района Николай Мищишен поблагодарил старшее поколение за то, что они занимаются патриотическим воспитанием наших школьников и детей. Он также рассказал о новом проекте, который учащиеся школ района реализуют к юбилею победы в Великой Отечественной войне - они записывают воспоминания ветеранов о нашем городе и о войне для создания специального буклета.
Борис Козырь также поддержал эту идею и отметил, что без патриотического воспитания наша молодежь рискует утратить традиции и ценности, которые украинский народ всегда передает из поколения в поколение. Он также отметил, что поддержит инициативы школьников и окажет помощь в этом важном для воспитания молодежи проекте.
Отвечая на вопросы участников собрания, а это, в основном, общегосударственные проблемы: когда наступит мир в стране, что даст Украине ассоциация с ЕС, что нужно сделать для возрождения судостроения, почему уже три года не могут принять законопроект о наследстве, почему не отменяют пенсионную реформу, Борис Юрьевич подчеркнул, что в любом вопросе нужно просчитывать все «плюсы» и «минусы» и уже исходя из этого принимать решения.
По его мнению, ассоциация с ЕС на первом этапе имеет больше сложностей, чем преференций, но без движения вперед, модернизации экономики, привлечения новых инвестиций и технологий Украина не сможет развиваться. Наш менталитет и географическое положение страны говорят о том, что нужно найти компромиссные решения с нашей соседкой Россией и самое главное сейчас - это прекратить военные действия.
«Каждый гражданин нашей страны хочет мира, особенно те люди, которые видели войну и положили всю свою жизнь на то, чтобы над нашими головами было мирное небо», - сказал в завершение пленума заместитель председателя ГП АМПУ Борис Козырь.