Николаевские мастера красочной палитры теперь могут вышивать даже по-японски

Молчанова Анна
Комментарии:

В Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина идет выставка народного творчества, работы для которой предоставили десять студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства со всей области.

Проект под названием «Мастера красочной палитры» действительно очень яркий и разнообразный, ведь в нем отобразились все богатство и колорит традиций украинского народа. Экспозиция довольно большая - сотни работ юных и совсем маленьких, но талантливых мастеров.
Чего здесь только нет! Живописные работы, созданные акварелью, гуашью, масляными и акриловыми красками. Историю древних узоров рассказывают красивейшие рушники, а в неповторимом танце оживают цветы расписных панно. Неожиданностью станет для зрителей техника бумажного филиграна - квиллинг, с помощью которой создаются тончайшие и легкие композиции. Среди вышивок крестиком, гладью, бисером, лентами особое внимание привлекает традиционная японская вышивка шаров шелковыми нитками - темари. Ну, где вы еще такое увидите!
Своеобразными оберегами выставки стали старательно вышитые иконы и традиционные украинские куклы-мотанки.
На открытии экспозиции каждая из студий делегировала своих мастеров, которые не только демонстрировали свое искусство, но и учили ему всех желающих.
Отметила вклад воспитанников студий в популяризацию национального культурного наследия заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Лариса Поддубная.