Кандидат в народные депутаты Украины Василий Иванюк: Мой рейтинг очень высок, и это злит конкурентов

Комментарии:

В понедельник в конференц-зале гостиницы «Николаев» состоялась пресс-конференция начальника Николаевского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», кандидата в народные депутаты Украины Василия Иванюка. В ходе общения с журналистами Василий Владимирович сделал несколько заявлений.

Доверие земляков
«Я, руководитель Николаевского морского порта, зарегистрирован как кандидат в народные депутаты по 127-му избирательному округу. Хочу отметить, что мое предприятие сегодня успешно работает, осуществляет все государственные программы, четвертый год постоянно улучшает финансовые показатели. Есть большой и мощный социальный пакет. Это рост заработной платы, это социальная помощь нашим ветеранам - ежемесячные выплаты от 200 до 500 гривен для тысячи неработающих пенсионеров-портовиков, отдых, бесплатное лечение в больнице моряков. Порт сегодня - это живой и развивающийся организм.
Решение стать кандидатом в народные депутаты принимал не только я, но и весь мой трудовой коллектив, весь морехозяйственный комплекс, все моряки, которые меня знают лично», - сказал Василий Иванюк.

Козни конкурентов, «титушки»...
Кандидат в народные депутаты признался, что еще несколько недель назад не знал, что такое выборы. Предполагал, что это настоящая мужская борьба. Но о том, что она может быть настолько грязной, даже не догадывался. Надеялся, что после событий, произошедших в стране, эти выборы наконец-то будут честными...
«Я написал заявление как кандидат в депутаты, о том, чтобы мне предоставили отпуск. Это заявление пылилось в канцелярии ведомства, никто его не подписывал. За это время сорвалось много моих встреч с избирателями, поскольку я не мог заниматься предвыборной кампанией в рабочее время. Более того, на предприятии назначили аудиторскую проверку сроком до 27 октября, то есть на весь период моей предвыборной кампании! Также появился приказ о моем отстранении от занимаемой должности на период проверки. А на мою работу был назначен сторонний человек, хотя в Николаевском морском порту есть хорошие специалисты, которые отдали ему много лет. Нам же прислали человека из Администрации морских портов Украины, который в Николаеве ни дня не работал.
В чем причина такой ситуации? Когда я начал плотно работать на своем округе, во мне увидели сильного конкурента. Начиная с момента моей регистрации в качестве кандидата в народные депутаты, на всех встречах с избирателями в Заводском районе присутствуют так называемые «титушки», которые провоцируют скандальные ситуации, делают вид, что фотографируют или снимают видео, задираются с людьми, пришедшими на встречу со мной, в общем пытаются любыми путями сорвать мое общение с горожанами.
Я и участники моей команды начали получать угрозы в свой адрес. Поступает очень много звонков от директоров школ, председателей сельсоветов, просто людей, которые меня поддерживают. Им угрожают увольнением, «прессуют», заставляют распространять пачки газет, состряпанных моими оппонентами. Досаждают и некоторые николаевские сайты, которые публикуют недостоверную информацию обо мне или просто искажают факты», - сетовал Василий Владимирович.

Портом руководит Василий Иванюк
«После очередного напоминания о том, что мне как кандидату в народные депутаты положен законный отпуск, заявление все же было подписано. Сегодня я официально нахожусь в отпуске и, важный момент, являюсь начальником порта. Однако аудиторскую проверку не приостановили, и это, полагаю, делается специально, чтобы отвлечь меня от избирательной кампании.
Сегодня идет прессинг на меня, на мое предприятие. Я общаюсь с людьми и четко понимаю, что мой рейтинг очень высок и я как кандидат в депутаты никого из соперников не устраиваю. Вся грязная борьба связана с тем, что меня хотят устранить как конкурента», - подытожил Василий Владимирович.
Иванюк сообщил, что подготовил пакет документов в прокуратуру и будет отстаивать все свои интересы по закону. Он также готовит большую пресс-конференцию, которая состоится не в Николаеве и на которой будут предъявлены документы, свидетельствующие о гонениях на руководителя морпорта.
«Я и моя команда не сдаемся, мы будем идти до конца. Знаете, я политикой никогда не занимался и с удовольствием помогал бы тому настоящему серьезному кандидату, который шел бы на выборы. Но на 127-м округе такого человека не оказалось, поэтому приходится все интересы нашего трудового коллектива, всех моряков, всех, кто живет на Николаевщине, отстаивать мне лично. Будем бороться!» - резюмировал Иванюк.
У Василия Владимировича также поинтересовались, кто финансирует его избирательную кампанию. «Я сегодня экономлю каждую копейку, у меня нет таких астрономических сумм, как у моих оппонентов. Мне помогают николаевские и очаковские портовики, люди, с которыми я проработал
14 лет, которые знают меня и доверяют. Мой избирательный фонд формируется из двух законных источников: пожертвования моих сторонников и мои личные средства», - сказал кандидат в народные депутаты.

«Я не привык много говорить, пусть говорят дела»
Напомню, что округ №127, в котором баллотируется Василий Иванюк, включает в себя Заводский, Николаевский и Очаковский районы. Как руководитель крупного успешного предприятия Василий Владимирович уже продолжительное время помогает жителям этих территорий. Возьмем в качестве примера Николаевский район. Много полезного уже сделано при содействии Василия Иванюка. Так, для строительства и благоустройства был завезен песок в Ольшанское, Надбугское (для детских площадок), Весняное (для местной школы) и Сапетню. В Терноватом облагорожен пляж на берегу Южного Буга. Из Ольшанского грузовики вывезли три с половиной тысячи тонн строительного мусора, который «украшал» этот поселок три года после того, как было разрушено здание старой школы.
По инициативе Иванюка реализуется проект «Освещение сел района», идет ремонт подъездных дорог к селам Ясная Поляна и Шостаково. В школе села Нечаянное отремонтирована крыша.
В День знаний Василий Владимирович побывал в школах четырех сел Николаевского района. Приезжал, конечно, не с пустыми руками. Подарил школярам спортивный инвентарь - футбольные, баскетбольные, волейбольные, гандбольные мячи и скакалки. А в селе Петрово-Солониха к началу учебного года Мирославе и Маргарите Кондауровым из семьи беженцев с Донбасса передал школьную и спортивную форму, обувь, канцелярские товары, рюкзак и портфель. Кроме того, Василий Владимирович лично оказал материальную помощь 12 участникам АТО и их семьям.
Не оставлены без внимания как самые маленькие, так и ветераны. Детскому саду в Ольшанском передан холодильник, а районному дому-интернату для людей пожилого возраста и инвалидов - стиральная машина и другие полезные вещи. И это только часть из того, что делается при содействии Василия Владимировича.

О медицинском страховании
Василий Иванюк полагает, что украинскую медицину может спасти только страхование.
«На нашем предприятии есть больница моряков. И сегодня каждый портовик, каждый наш пенсионер может бесплатно получить там лечение. Завтра мы все с вами будем пенсионерами. Будем приходить в аптеку и покупать лекарства: или немецкое по четыреста гривен, или украинское - по сто. А аптекарь скажет, что надо брать немецкое, потому что оно вылечит, а украинское - нет. Вот сидит бедный пенсионер и думает, что ему делать... Когда меня назначили начальником Николаевского морского порта, я встретился в Русском театре с пенсионерами-портовиками. У меня дрожали коленки, я думал, что скажу этим людям через три месяца. У меня была куча министерских приказов: это сократить, это убрать. Я зубами выгрыз, спас нашу больницу моряков, отвоевал весь социальный пакет.  Но что сказать другим пенсионерам, которые не работали в нашем порту?
Там, где есть страховая медицина, 90-летней бабушке бесплатно делают сложнейшую операцию, которая стоит три-четыре миллиона гривен в пересчете на наши деньги. А в Украине родственники женщины того же возраста думают не о том, как сделать ей операцию и спасти, а о чем-то другом. Вы понимаете, о чем я говорю. Почему в Украине нельзя сделать медицинское страхование? Почему крупные предприятия хоть как-то могут защитить своих пенсионеров, а остальные старики остаются один на один со своими болезнями?» - вопрошает Василий Владимирович.
Иванюк приводит в качестве примера израильскую медицину. Согласно законам Израиля, взносы за медстрахование в виде налога принимаются через службу Национального страхования. Каждый израильтянин обязан уплачивать налог в целях охраны его здоровья, за исключением неработающих женщин и солдат срочной службы. Страховые медицинские компании (больничные кассы) - учреждения, услугами которых в рамках программы обязательного медицинского страхования пользуется каждый гражданин Израиля. Больничные кассы имеют собственные амбулаторные поликлиники, оказывающие первичную медицинскую помощь. В более сложных случаях пациент направляется в государственную больницу. Ставка медицинского налога является прогрессивной, то есть чем выше зарплата, тем выше налог. Чем не пример для Украины?
Завершая пресс-конференцию, кандидат Иванюк подчеркнул, что очень важно прийти сегодня на выборы и отдать свой голос за достойного.