Юлию Тимошенко обвинили в «сливе» достойной кандидатуры на пост министра обороны

Комментарии:

В последнее время министра обороны Валерия Галетея не критикует только ленивый. Со всех сторон – от политиков, прессы, волонтеров, общественных активистов, армии – слышатся призывы к Петру Порошенко о смене главы оборонного ведомства. После заявлений министра в Польше о нанесении Россией тактического ядерного удара по Луганскому аэропорту о его отставке задумались даже соратники.

Однако, пока еще Гелетей держится. И в воскресном интервью Президент объяснил это отсутствием другой кандидатуры.

А начинал министр весьма бодренько. Громогласно пообещав депутатам Верховной Рады скорого возвращения из-под оккупации России полуострова Крым, Гелетей чуть ли не каждый день, находясь в зоне АТО, рапортовал об освобождении от боевиков очередного населенного пункта Донбасса.

После печально известных изваринского и иловайского котлов, обернувшихся для регулярной армии, пограничников и добровольческих батальонов крупными потерями, голоса с требованием немедленной отставки Гелетея звучат все настойчивей. И похоже, Президент таки склоняется к кадровым перестановкам в силовом блоке. Не случайно в осведомленных кругах заговорили о якобы прошедших собеседование «на самом высоком уровне» двух генерал-полковниках эпохи президента Леонида Кучмы. Речь идет об Игоре Смешко (бывшем руководителе военной разведки, а затем и службы безопасности страны) и Николае Петруке. Народная молва разнесла следующий кадровый пасьянс: Смешко планируется на освободившееся после отставки Андрея Парубия место секретаря Совета по нацбезопасности и обороне, а Петрук заменит вышеупомянутого Валерия Гелетея.

«Возможно, генерал-полковник Николай Петрук был бы хорошим министром обороны, — написал во вторник утром экс-глава президентского секретариата времен Виктора Ющенко Виктор Балога. — Но не видать ему этой должности — лишь по той простой причине, что его кандидатуру озвучила Юлия Тимошенко. А жаль, потому что решение о Петруке практически уже было принято».

Ситуация, заключалась в том, что вчера Тимошенко в эфире «Свободы слова» на ICTV заявила, что лучшей кандидатуры на пост министра обороны, чем бывший депутат от БЮТ, «очень опытный генерал, который длительное время командовал сухопутными войсками», Николай Петрук, — нет. Для президента Петра Порошенко рекомендация от Юлии Тимошенко — все равно что черная метка.