Футбол. Премьер-лига. В Киеве «Шахтер» проиграл «Заре»

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 7-й тур. 20 сентября. Металлург Д. - Ильичевец - 3:0, Металлург З. - Ворскла - 0:3. 21 сентября. Шахтер - Заря - 0:1, Карпаты - Металлист - 3:3, Говерла - Черноморец - 0:0. 22 сентября. Динамо - Волынь, Днепр - Олимпик.

«Шахтер» потерял первые очки в чемпионате. В Киеве на стадионе имени Банникова, где меньше двух тысяч зрительских мест, действующий чемпион под дождем проиграл луганской «Заре» - 0:1. Гол на 42-й минуте забил Максим Малышев.

«Это тот футбол, к которому мы так долго шли. Еще когда играли в еврокубках, проглядывалось что-то подобное. Ребята трудились, работали, и вот результат», - сказал главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб.

Кстати, в последний раз «Заря» побеждала «Шахтер» в чемпионатах Украины в 1993 году. Тот матч также завершился со счетом 1:0, а гол забил известный ныне тренер Александр Севидов.

Закрученный сюжет получился во Львове. В первом тайме болельщики увидели четыре забитых мяча - на голы харьковчан Болбата и Хавьера «Карпаты» ответили меткими ударами Голодюка и Кожанова. Во втором тайме «Металлист» опять вышел вперед - наконец-то разродился метким ударом бразилец Жажа Коэльо. Однако на 95-й минуте словенец Балажиц таки принес «Карпатам» ничью - 3:3! К сожалению, недавний любимец николаевской публики, а ныне форвард львовского клуба Михаил Сергийчук опять ушел с поля без гола.

Воспитанник николаевского «Торпедо» Вячеслав Чечер отыграл весь матч в составе донецкого «Металлурга», а его команда на столичном стадионе «Оболонь» разгромила аутсайдера «Ильичевец» - 3:0. А вот второй «Металлург» с таким же счетом уступил «Ворскле» в Запорожье. В команде Олега Тарана пять минут провел на поле экс-футболист МФК «Николаев» Юрий Штурко.

Расписание матчей 8-го тура. 4 октября (базовый день). Волынь - Ворскла, Ильичевец - Днепр, Динамо - Шахтер, Олимпик - Карпаты, Металлист - Металлург З., Черноморец - Металлург Д., Заря - Говерла.