МФК «Николаев» - «Горняк» - 3:2

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига.

Оба клуба имеют кадровые проблемы. В МФК «Николаев», как минимум на месяц, в связи с операцией на коленном суставе выбыл капитан команды Роман Луценко, у «Горняка» за перебор желтых карточек дисквалифицирован защитник Виталий Павлов.

Ранее соперники на официальном уровне встречались только в чемпионате 2005-2006 годов (вторая лига, группа «Б»). В Николаеве игра завершилась вничью - 0:0, в Кривом Роге победу праздновали гости - 2:0. Мячи во втором тайме забили Викарюк и Оксимец.

Геннадий ПРИХОДЬКО

Посещаемость: 20 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +21, 2300 зрителей.
Арбитры: Д. Жуков, А. Целовальник (оба - Донецк), С. Толмачев (Мариуполь), А. Кузьмин (Николаев)
Наблюдатель арбитража: А. Жосан (Херсон)
Голы: Стеценко (21’), Сомов (39’, 42’); Нудный (53’, 65’)
Предупреждения: Куприй (75’), Антоненко (86), Поднебенный (90+4’); Гвоздевич (20’), Боровский (69), Тимченко (85’), Голуб (90+3’)

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук был удален в прошлом матче и наблюдал за этим поединком с трибун. А посмотреть было на что. Первый тайм получился лучшим для николаевской команды в нынешнем сезоне. Уже на 6-й минуте Загинайлов после подачи с угловой отметки головой направил мяч в перекладину. Ответ последовал на 12-й минуте, когда Григорик выбежал один на один с Антоненко, но перебросил и голкипера, и ворота. Обмен ударами продолжил Сомов, который пытался поразить цель с нескольких метров, однако Гурин сыграл выше похвал. А вот на 21-й минуте страж ворот «Горняка» оказался бессилен, когда Прокипчук зряче навесил на дальнюю штангу, где Стеценко головой метров с трех вколотил мяч в сетку. 1:0! Открыв счет, хозяева поля продолжали искать счастья в атаке, и в конце первого тайма настал звездный час Сомова. На 39-й минуте Гурин отразил мяч перед собой после опасного удара Загинайлова, и молодой форвард МФК «Николаев» оказался в нужном месте в нужное время. 2:0! Это был первый гол Ивана в нашей команде. А через три минуты Сомов оформил дубль: убежал на свидание с Гуриным и метко пробил в угол. 3:0!

Во втором тайме болельщики ожидали «продолжения банкета», но команду Федорчука словно подменили. «Горняк» практически до финального свистка хозяйничал на половине поля МФК «Николаев» и использовал два голевых момента. В обеих случаях здорово сыграл Нудный. На 52-й минуте он воспользовался неразберихой в штрафной николаевцев и метров с 15-ти отменным ударом послал мяч в «девятку». 3:1. А на 65-й минуте он реализовал выход один на один с Антоненко. 3:2. Подумалось, что это не последний гол, тем более, что шквал атак «Горняка» не стихал. Однако защитники МФК «Николаев», видимо, исчерпали лимит ошибок и до конца матча уже не давали криворожцам разгуляться в своей штрафной. В одном из эпизодов классно сыграл Антоненко, который забрал мяч в ногах у форварда команды гостей. Опасен был выстрел Дороша с угла штрафной площадки. Вот, собственно, и все. В конце матча МФК «Николаев» немного пришел в чувство, однако ударам Прокипчука и Куприя не хватило точности.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал нападающий МФК «Николаев» Иван Сомов, который проводит свой дебютный сезон в первой лиге. Болельщики уже заждались от этого форварда голов, и в этом поединке он порадовал сразу двумя забитыми мячами! Хочется верить, что Ивана «прорвало», и в ближайших играх он пополнит свой голевой счет.

Тренер МФК «Николаев» Анатолий Ставка:

- К матчу готовились самым серьезным образом, просмотрели видеозаписи нескольких выездных игр соперника. В первом тайме команда сделала все, что могла. Рассчитывали в первую очередь на быстрые контратаки, и они у нас получились.

Во втором тайме, пропустив быстрый гол, футболисты все внимание уделили удержанию счета, а впереди уже ничего не получалось. К тому же, после травм пока не набрали оптимальной формы центральные защитники Музыка и Адаменко, поэтому играли с оглядкой назад. Действиями команды во втором тайме недовольны.

Луценко не играл, так как ему предстоит операция на мениске, и его, возможно, мы не увидим на поле до окончания первой части чемпионата. А вот на Остапенко рассчитываем уже в следующем матче.

/p>

Вице-президент МФК «Николаев» Олег Киршов:

- После моего заявления «МФК «Николаев» подает сигнал SOS», опубликованного во многих СМИ, увы, ничего не изменилось. Даже не было ни одного звонка со словами поддержки. Мы не сдаемся, боремся, но пока ничего не получается. До 16 сентября клуб был обязан заплатить взнос за участие в первом круге чемпионата первой лиги в размере 183 тысячи гривен. Но у нас нет такой возможности. Если в течение недели взнос не будет заплачен, с нас снимут три очка и оштрафуют.

Главный тренер «Горняка» Геннадий Приходько:

- Первый тайм мы провалили, так играть просто нельзя. Видимо, мне не удалось настроить ребят на борьбу. После перерыва заиграли в другой футбол, забили два мяча, создали еще массу моментов, но в завершении атак нам не хватало последнего паса.

В субботу лишь один матч из шести закончился победой хозяев поля. Приятно, что этой командой оказался МФК «Николаев», который поднялся на 11-е место.

ФК «Александрия» установил рекорд первой лиги, одержав девятую победу подряд. Отрыв александрийцев от второго места увеличился до восьми очков! Команде Владимира Шарана хватило в Полтаве и одного мяча, забитого экс-николаевцем Артемом Чорнием на 46-й минуте. ФК «Полтава» мог отыграться, но Коркишко не реализовал пенальти.

Идущая второй днепродзержинская «Сталь» потеряла очки в Киеве в матче с «Динамо-2». Отобрали друг у друга турнирные пункты еще две команды из группы лидеров - «Гелиос» и «Горняк-спорт». Их осечками воспользовался ФК «Тернополь», который обыграл на выезде аутсайдера «Буковину» и поднялся на третью строку турнирной таблицы.

Довольно неожиданно проиграла в Кировограде «Звезда», которая располагает одним из лучших в первой лиге подбором футболистов. У «Десны» отличились Картушов и Деребчинский.