Ребята из николаевской глубинки ходят на 3D экскурсии по Николаевскому областному краеведческому музею

Комментарии:

Сотрудники Николаевского областного краеведческого музея побывали в Галициновской и Лимановской школах в Жовтневом районе с виртуальной экскурсией по экспозициям музея.

– Большинство детей этого района из-за дальнего расстояния никогда не были в комплексе «Старофлотские казармы», где сейчас находится наш краеведческий музей, – говорит заведующая выставочным отделом Светлана Романенко. – Но нам удалось создать виртуальный тур по музею, который мы и презентовали школьникам. Вместе с экскурсоводом ребята впервые смогли «пройтись» по залам и увидеть лучшие экспонаты. Они узнали о национальностях, проживающих в нашем крае и о культурах, которые существовали на территории региона.

Кроме этого, краеведы вместе с мастерами народного искусства провели для учеников увлекательные мастер-классы.

– Ребята учились армянскому искусству валяния из шерсти, делая небольшие коврики, которые потом объединили в большое панно. Школьники обучились исконно украинскому мастерству создания вытынанки, познакомились с традициями белорусов во время изготовления ласточки из соломы, своими руками сделали куклу-мотанку, – рассказывает научный сотрудник музея Мария Каминская. – Все сделанные игрушки и обереги дети смогли оставить себе на память.

Раньше сотрудники музея уже побывали в Шевченковской школе-интернате. А 24 сентября виртуально по залам краеведческого музея смогут «прогуляться и школьники села Лупарево Жовтневого района.