Правительству необходимо продолжить программу энергоэффективности

Комментарии:

В прошлом году правительству удалось сократить потребление газа и промышленными предприятиями, и предприятиями теплокоммунэнерго, и населением до 50,4 млрд кубометров газа. Это минимальный уровень потребления газа за всю историю независимой Украины. Даже в кризисном 2009-м году, когда в стране останавливались десятки и сотни заводов, страна использовала больше голубого топлива.

Разработанная командой Сергея Арбузова программа предполагала, в частности, модернизировать котельные, заменить старые трубы теплотрасс, оптимизировать работу тепловых сетей и т. д. Только это позволило бы сэкономить 2,2 млрд кубометров газа. Еще 2 млрд кубометров планировалось сэкономить за счет перевода части котельных на другие виды топлива — уголь, биотопливо, солнечную энергию. Правительство стимулировало предприятия как можно быстрее модернизировать свои производства с внедрением новых энергосберегающих технологий, что позволило бы сократить расходы газа еще на несколько миллионов кубометров в год. Аналогичные меры предполагались и для сокращения потребления электроэнергии.
Смена власти в феврале этого года привела и к автоматическому отказу нового правительства от наработок предыдущего. Финансирование чуть ли не всех программ было остановлено, а сами программы объявлены коррупционными без всякой их проверки на коррупционность и эффективность. Как итог, вся работа по повышению энергоэффективности была заморожена.