Николаевские коммунальные предприятия подают на должников в суд

Комментарии:

С мая на основные виды коммунальных платежей в Украине началось поэтапное повышение. Факторы такого непопулярного и болезненного для большинства украинцев решения правительства понятны, но от этого не становится легче. В настоящий момент начат процесс начислений компенсаций малообеспеченным гражданам и субсидий на оплату услуг.

Николаевский горсовет контролирует состояние задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так, общая сумма дебиторской задолженности по предприятиям, которые обслуживают жилой фонд городской коммунальной собственности, составляет 33,68 миллиона гривен. Из нее 27,42 миллиона - долг населения за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. В течение года наблюдается тенденция увеличения долга на 3,38 миллиона гривен или 14,06 процента, среднемесячный показатель оплаты населением платежей составляет 94,3 процента от начисленного.

По предприятиям, которые предоставляют услуги по теплоснабжению и подогреву воды, оплата населения за тепловую энергию на протяжении года составляет 128 процентов, а именно по ОАО «Николаевская ТЭЦ» - 127,9 процента, по ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» - 128 процентов.

В августе оплата населения за услугу по водоснабжению и водоотведению составила 90 процентов, за пользование электрической энергией - 95,6 процента.

С должниками заключаются договоры на реструктуризацию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

ОАО «Николаевская ТЭЦ» на 1 сентября заключила 50 договоров реструктуризации задолженности на сумму 126,8 тысячи гривен и 19,05 тысячи грвиен по этим договорам уже выплачены. 1322 заявления переданы в суд относительно взыскания долга. Значительно больше договоров (562) заключено с потребителями ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на сумму 1291,52 тысячи гривен. Почти половина долга в сумме 550,85 тысячи гривен уже погашена. 2480 заявлений о взыскании задолженности поданы в суд.

У ГКП «Николаевводоканал» с начала года заключено 188 договоров на реструктуризацию долга на сумму 471,95 тысячи гривен и оплачено согласно графику платежей 261,65 тысячи. 114 дел относительно взыскания задолженности подано в суд.

Инфляционные процессы частично нивелируют возможности предприятий эффективно использовать средства на подготовку к работе в осенне-зимний период и платить в полном объеме за энергоносители, чтобы гарантировать потребителям комфортные условия проживания. Поэтому важно, чтобы расчеты проводились вовремя, сообщили в пресс-службе горсовета.