Волонтер-самозванец брал 20 процентов «комиссионных» с денег, которые николаевцы отдавали 79-й бригаде

Комментарии:

В Николаеве уже несколько месяцев действует проект «Допомога 79». Волонтеры собирают средства для помощи 79-й аэромобильной бригады. Отчет о собранных деньгах можно увидеть на сайте http://www.narodniy.org.ua/help-79/. Но, к сожалению, попадаются и волонтеры-самозванцы...

Об одном таком случае рассказал в своем фейсбуке николаевец Игорь Чубов. Он увидел на перекресте улицы Дзержинского и проспекта Ленина парня с прозрачным боксом, который собирал деньги на помощь армии. На коробке был логотип «Допомога 79», название благотворительного фонда «Щасливі разом» и телефон контактного лица.
В беседе с Чубовым и его знакомыми волонтерами молодой человек признался, что работает первый день, и работодатель обещал ему ... 20 процентов от собранной суммы!
Парня доставили в райотдел милиции. Волонтер Владимир Бигун написал заявление об использовании без разрешения логотипа проекта «Допомога 79».
«Затем прибыл сам работодатель. Не понимая, в чем дело, был возмущен, что дошло до милиции, и даже предлагал объединиться в связи с тем, что у него нет «бесплатных» (как он назвал) волонтеров, и он вынужден им платить, а у нас они есть.
Понятно, что в правовом поле это не является серьезным нарушением. Но в настоящее время, когда волонтеры для помощи армии, беженцам или пострадавшим городам в зоне АТО жертвуют своей работой, не уделяют внимания своим семьям и элементарно забыли, что такое здоровый полноценный сон, это крайней степени наглость - без ведома использовать уже существующее имя. Я не имею в виду «Помощь 79» - любое. Потому что такие имена созданы и взлелеяны патриотами Украины, в них вложена душа волонтеров и всех неравнодушных людей.
Мы с радостью принимаем к себе в команду новых участников, волонтеров, патриотов и всех у кого есть возможность и желание помочь армии Украины. Но такой наглости терпеть не станем!», - написал Игорь Чубов.
Остается напомнить, что урны «Допомога 79» можно увидеть в белых палатках в Николаеве и Вознесенске, они размещены в ряде торговых точек города и при них обязательно должны быть копии учредительных документов Николаевского областного благотворительного фонда «Регіональний фонд Благочестя».