Верховная Рада с третьей попытки приняла закон об "очищении" власти

Комментарии:

Верховная Рада на заседании во вторник приняла во втором и окончательном чтении закон о люстрации, или очищении, власти, "за" проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ был принят в первом чтении в середине августа. Во вторник Рада смогла одобрить его только после двух неудачных попыток.

Ранее законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации.

Законом предлагается проводить процедуру соответствующей проверки при решении вопросов о возможности назначения лица на ту или иную должность в органах власти.

"Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка", — говорится в тексте закона. Депутаты считают, что проведение на Украине процедуры люстрации позволит возобновить доверие граждан к власти, а также свести к минимуму случаи коррупции в данных органах.

Документ поступает на подпись к президенту и вступит в силу после публикации в СМИ.

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале сформулировали критерии отбора членов правительства "народного доверия": потенциальный кандидат не может входить в список 100 богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны.