В случае бомбежки жителям Намыва бежать некуда

Комментарии:

Сегодня, 16 сентября, на заседании сессии Николаевского горсовета начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя озвучил не только стандартную справку о количестве в городе Николаеве убежищ, но и о том, что было сделано с момента издания Юрием Гранатуровым распоряжения о приведении в порядок защитных сооружений, а также о проблемах, которые пока решить невозможно.

Всего в городе Николаеве 223 убежища, из них 78 – на предприятиях государственной формы собственности, 97 – в коммунальной форме собственности, 48 – в частной. Укрыться в этих защитных сооружениях могут 66937 человек, но это при условии, что они все готовы принять людей. А это не так. На сегодняшний момент готовы к использованию 81 защитное сооружение (около 40 процентов), 18 находятся в затопленном или подтопленном состоянии.
Убежища, которые находятся в городской коммунальной собственности, согут принять 16570 человек.

- Половина наших защитных сооружений не готовы к использованию по предназначению из-за выхода из строя систем вентиляционного оборудования и в связи с тем, что фильтры выслужили все сроки. Последняя замена фильтровентиляционного оборудования была в 80-х годах, - сказал Александр Герасименя.

Однако еще с апреля по поручению городского головы начались проверки подвалов.
По словам Герасимени, из 856 подвалов по состоянию на 15 сентября проверено 700, из которых можно использовать для укрытия людей 358.
На каждое подвальное помещение заведена учетная карточка.Таким образом, учтено: Заводский район – 76 подвальных помещений; Центральный район – 186 подвальных помещений; Ленинский район - 68 подвальных помещений; Корабельный район – 29 подвальных помещений.

Необследованными на сегодняшний момент остались подвальные помещения ведомственного жилого фонда. Но на сегодняшний момент, учитывая помощь общественников и волонтеров по расчистке подвалов, в общей сложности можно укрыть 300 тысяч жителей города из 496 тысяч, значащихся по статистике.

- Один из проблемных вопросов – микрорайон Намыв, в котором проживает 33 тысячи человек. В связи с тем, что проекты на намывной территории строились с подвалами минимальной высоты, мы не можем укрывать в них жителей Намыва. Поэтому сейчас администрация Заводского района рассматривает другие варианты - есть подземный паркинг в комплексе «Ривьера», подвальные помещения в супермаркетах, - цитирует Александра Герасименю Mukola.net.