В Николаевской области газ перекрыли уже 118 должникам

Комментарии:

ПАО «Николаевгаз» с начала сентября отключило от газоснабжения 118 должников, чтобы не не допустить роста задолженности потребителей за природный газ перед компанией, так как это может привести к срыву отопительного периода.

На конец отопительного сезона 2013-2014 годов сумма долга физических лиц перед ПАО «Николаевгаз» составляла 31,7 миллиона гривен. Однако, благодаря проведению индивидуальной работы с должниками, на сегодня сумму долга удалось уменьшить до 17,9 миллиона.
Как сообщили в пресс-служба ПАО «Николаевгаз», компания вынуждена прибегать к таким крайним мерам, как отключение потребителей от газа, в связи с тем, что большинство должников не идут на конструктивный диалог.
Восстановление газоснабжения после отключения за долги возможно при условии 100-процентного погашения задолженности.
«Сегодня мы делаем все возможное для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт нашим потребителям. Однако низкий уровень расчетов потребителей препятствует ПАО «Николаевгаз» своевременно рассчитываться с поставщиками», - отмечает заместитель председателя правления по снабжению и учету природного газа Ирина Листова.
Она отметила, что если семья не в состоянии в полном объеме оплачивать потребленный природный газ, ей необходимо обратиться в органы социальной защиты с целью получения субсидии. На сегодняшний день в области субсидию на газоснабжение оформили около 10 тысяч семей.
Также с 1 июля граждане получили право на компенсацию дополнительных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на газоснабжение. Она назначается в соответствии с новой адресной программой правительства для социальной поддержки малообеспеченных семей. Для назначения такой компенсации нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации, предоставив справку о количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц и справку о доходах трудоспособных лиц (кроме пенсий и пособий). На данный момент в областной департамент социальной защиты населения обратилось 162 человека, 90 из которых уже оформили компенсацию.