Что подразумевает "особый статус" Донбасса: выдержки из закона

Комментарии:

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей пройдут досрочные выборы, а местная власть получит право создавать "отряды народной милиции"

"Особый статус" для некоторых районов Донецкой и Луганской областей, закон о котором сегодня приняла Верховная Рада, на три года существенно меняет систему самоуправления в регионе.

Согласно закону, 7 декабря 2014 года в регионе должны пройти досрочные выборы местной власти. На них изберут депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Полномочия новой власти нельзя будет прекратить досрочно. Кроме того, местная власть будет участвовать в назначении руководителей органов прокуратуры и судей.

"Участникам событий" на Донбассе государство гарантировало отсутствие уголовного преследования и уголовной ответственности. "Органам власти и их должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях", – говорится в законе.

В законе прописано, что органы исполнительной власти "способствуют развитию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества". Оно направлено на решение общих проблем развития, усиления и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с одной стороны, и административно-территориальными единицами Российской Федерации с другой. Такие "добрососедские отношения" будут основаны на соглашениях о приграничном сотрудничестве, которые заключаются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти.

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей "решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции", говорится в законе. "Народная милиция" должна охранять общественный порядок в населенных пунктах, координировать ее работу будут сельские, поселковые или городские головы. В отряды народной милиции могут входить добровольцы из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах. Об образовании и деятельности отрядов народной милиции местное население должны информировать через СМИ.

Согласно закону, государство обязалось оказывать поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Для этого вводится отличный от общего экономический режим хозяйственной и инвестиционной деятельности. Он направлен на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечения инвестиций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, Кабинет Министров должен утвердить соответствующую государственную целевую программу.

Также в законе о Государственном бюджете Украины ежегодно предусматриваются расходы на поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Даже при сокращении расходов бюджета финансирование на эти цели урезаться не может.

Каждому жителю региона гарантируется свободное использование русского или любого другого языка в общественной и частной жизни в соответствии с Законом Украины "Об основах государственной языковой политики". Речь идет о сфере образования, СМИ, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, судопроизводстве, экономической, социальной и культурной деятельности.

Кабинет Министров Украины, министерства, другие центральные органы исполнительной власти смогут заключать с соответствующими органами местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Инициатива о заключении таких соглашений принадлежит местной власти на Донбассе.