В смерти своего малыша женщина обвиняет врачей роддома №3

Комментарии:

По факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками начато уголовное производство.

Жительница города Николаева обратилась в редакцию николаевского интернет-издания после того, как потеряла ребенка. Она считает, что ее малыш родился мертвым из-за халатности врачей.

26 августа, находясь на восьмом месяце беременности, женщина посетила участкового врача в женской консультации. Врач рекомендовала лечь на стационар в роддом №3 из-за поперечного предлежания младенца. Однако когда она со своим направлением пришла в роддом, ее отправили домой: после осмотра врач не обнаружил патологий.
Но вечером в тот же день будущая мама почувствовала себя плохо: очень сильно начал болеть живот. Она позвонила в роддом №3, рассказала о симптомах и ей сказали срочно приезжать, так как начались преждевременные роды.
- Два с половиной часа после того, как я приехала, ко мне никто не подходил, врачи ничего не предпринимали, так как ждали начмеда. Наконец, когда он приехал, то сказал, что поперечное предлежание - не повод для проведения кесарева сечения, и я рожу сама. Он попытался силой перевернуть ребенка в утробе - после этого стало еще хуже, - рассказывает женщина.
В итоге все же решили «кесарить». Роженице предложили спинальную анестезию, чтобы она находилась во время операции в сознании и могла увидеть своего малыша сразу после рождения. Женщина согласилась. Укол с анестезией ей делали шесть раз, но чувствительность все равно оставалась. Было принято решение проводить операцию под общим наркозом. А когда пациентка очнулась, ей сообщили, что ребенок родился мертвым.
- Мне сказали, что у него был узел на пуповине, и он задохнулся. Но ведь я когда приехала в роддом, он был жив, и сердцебиение прослушивалось. Как он завязал этот узел? - говорит женщина. - Тело ребенка мне не показали. Я не знаю, по какой причине он умер. Почему не провели судмедэкспертизу, не установили причину смерти? - говорит несчастная.
Было начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. Вынесено постановление об эксгумации тела ребенка для установления причины смерти.
Областное управление здравоохранения дало официальный комментарий по этой трагедии:
«Случай, который произошел в роддоме №3, рассматривается следственными органами и комиссией, созданной по приказу Николаевского городского управления охраны здоровья. Окончательные результаты патологоанатомических исследований по этому поводу, что позволит сделать объективные выводы, на сегодня отсутствуют. Считаем целесообразным дождаться результатов проверок следственными органами, комиссией городского управления охраны здоровья и результатов патологоанатомических исследований», - сказано на сайте облздравуправления.