Председатель Николаевской городской федерации футбола Александр Пасечный: Ждем возвращения ребят из наших воинских частей домой

Комментарии:

Завершается летний футбольный сезон. В октябре участники соревнований по мини-футболу переберутся с открытых площадок в спортзалы. Об итогах летних соревнований и планах рассказал председатель федерации футбола города Николаева Александр ПасеЧный.

- Александр Станиславович, приближается к завершению летний сезон. Как проходит городской чемпионат по мини-футболу?
- Наша федерация эти соревнования организовывает уже шесть лет подряд. Начинали с восьми команд, сейчас играют 30. Участники разделены на три группы согласно рейтингу и уровню подготовки. В каждой группе идет упорная борьба за призовые места. Много интересных игр, где эмоции на площадке порой перехлестывают через край. Радует появление новых команд, среди которых «АвантБанк», «Родина», «Бруклин», «Лион», «Лидер Ай Ти», «Глобал Лоджик» и другие. В высшей лиге все ждут решающего матча между лидерами «Арсеналом» и «Футбольным клубом», в котором определится чемпион.
- Как идет подготовка к футзальному сезону 2014-2015 годов?
- Как говорят военные, в штатном режиме. Уже начался заявочный процесс, заключены договора на проведение матчей чемпионата в двух залах спорткомбината «Зоря»-«Машпроект» с хорошими условиями для участников и зрителей. Команды, имеющие свои залы, будут принимать соперников у себя.
- Какие нововведения ожидают участников соревнований?
- Сокращен стартовый взнос. Намечены изменения по судейству и хронометражу. На просмотр пригласим группу начинающих арбитров, возможно, кто-нибудь из них будет привлечен к обслуживанию игр чемпионата.
Для улучшения организационной работы и качества проведения турнира будем инициировать вопрос о создании отдельного исполнительного комитета из представителей команд, играющих в мини-футбол (футзал). Мы хотим, чтобы исполком большого футбола не решал несвойственные ему проблемные вопросы, возникающие по ходу проведения соревнований по футзалу. Думаю, что это улучшит качество их проведения.
Ассоциация футзальной лиги Украины рекомендовала организовать интернет-трансляции в прямом эфире матчей чемпионата. Такая техническая возможность появилась в зале спорткомбината «Зоря»-«Машпроект», и мы обязательно воспользуемся этим.
-  Как  развиваются отношения со спонсорами?
- Городская федерация не получает денег от своих спонсоров и партнеров. Мы договорились о предоставлении производимой ими продукции для участников соревнований. Это напитки от компании «Кривоозерская вода» на весь период проведения чемпионата по футзалу в спортзале СК «Зоря»-«Машпроект». Представители торговых марок «Оболонь» и «Три медведя» оказывают большую помощь в проведении детской футбольной и футзальной лиг. Ими выделены комплекты формы победителям и призерам, а также подарки юным игрокам. Вот, например, состоялся первый тур по мини-футболу под эгидой «Оболони» с призами каждой команде - победительнице игры.
Мы благодарны всем руководителям за помощь, оказанную в развитии мини-футбола  в городе Николаеве. Будем рады продолжать наше сотрудничество.
- Известно, что вы поддерживаете связи с военнослужащими Николаевского гарнизона. Расскажите об этом.
- Да, ведь это очень важно. Оказать помощь, помочь ребятам хотя бы на какое-то время забыть об ужасах войны. Федерация организовала по две товарищеские игры с футболистами-авиаторами, прибывшими из аэропорта Бельбек оккупированного Крыма, и командой 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады «Десант», которая постоянно участвует в наших соревнованиях. К сожалению, по известным причинам, не удалось провести полноценный чемпионат среди воинских частей, дислоцирующихся в нашем городе. Надеемся на скорейшее прекращение военных действий, возвращение ребят домой к своим семьям и продолжение футбольных баталий. Помощь в проведении этих матчей, они и сами в них участвовали, оказали «Такси 15-44» и «Генрих Шульц».
- Появилась информация о проведении чемпионата Николаевской области по футзалу. Как это отразится на городских соревнованиях?
- Официально на исполкоме областной федерации футбола никаких решений по этому вопросу не принято. Но, в любом случае, на нашем чемпионате это никак не отразится. Пока единственным партнером АФЛУ является федерация футбола города Николаева.
В нашей области есть проблемы с развитием футзала. Увы, простаивают залы в Вознесенске, Первомайске, Доманевке, многие районы вообще не охвачены этим видом спорта. Поэтому ставить задачи развития футзала на Николаевщине нужно. Но не для перетягивания городских команд или для «галочки» в Киеве.
- В марте  впервые состоялась финальная часть аматорского чемпионата Украины. Кто будет представлять николаевский футзал в следующем турнире?
- В прошлом сезоне в Одессе нас представлял чемпион города Николаева «Футбольный клуб». Городская федерация помогла команде с выездом, она выглядела достойно и заняла третье место. По силам было подняться выше, но не хватило «скамейки запасных». Я был на этих соревнованиях, где собрались лучшие команды страны. Состоялись совещания, консультации, обмен опытом, АФЛУ поставлены задачи и даны рекомендации по развитию футзала в регионах. В сезоне 2014-2015 годов в финал будут приглашены победитель и отдельно призеры чемпионата города. Наша предварительная заявка уже принята в Киеве.
- Что вы пожелаете участникам городских соревнований?
- В первую очередь, мирного неба над головой  и окончания экономического кризиса. А также крепкого здоровья, спортивной удачи. Продолжайте любить и играть в футбол.
На снимке: А. Пасечный и победители городских турниров.