Футбол. Премьер-лига. Из Мариуполя бегут футболисты

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 6-й тур. 13 сентября. Черноморец - Шахтер - 0:2, Заря - Динамо - 2:2, Олимпик - Металлург Д. - 3:2, Металлист - Днепр - 2:5. 14 сентября. Волынь - Металлург З. - 3:0, Ворскла - Карпаты - 2:0, Ильичевец - Говерла - 2:2.

Экс-футболист МФК «Николаев» Игорь Семенина второй раз в нынешнем сезоне появился на поле в составе «Олимпика» и на 91-й минуте в донецком дерби забил гол «Металлургу». Его команда победила и поднялась на четвертое место.

Лидирует «Шахтер». Голы Фернандо и Гладкого принесли действующему чемпиону шестую победу подряд - в Одессе.

После матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу пояснил, почему в его команде не играет футболист сборной Бразилии Бернард. «У него есть пятилетний контракт. Он должен понять нашу программу. Сейчас он должен выдержать конкуренцию. Бернард такого же уровня, как Тейшейра, Тайсон и другие. Кто сильнее, тот и играет. Если он даже и не понял своей ошибки, то со временем он ее осознает», - сказал он.

А вот «Металлист» уже на девятом месте. Команда Рахаева на домашней арене была разгромлена «Днепром» - 2:5. Хет-трик сделал бразилец Бруно Гама, по одному голу забили вышедшие на замену Селезнев и Коноплянка. Евгений, к счастью, оправился от травмы.

Футбольный триллер получился в Запорожье, где «Заря» играла с «Динамо». На 88-й минуте Артем Кравец вывел номинальных гостей вперед, но в компенсированное время Желько Любенович спас боевитых луганчан от поражения - 2:2.

Экс-форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук сыграл в Полтаве за «Карпаты» только первый тайм, хотя и был близок к взятию ворот - мяч после его удара отразила перекладина. Сергийчук провел уже пять матчей в нынешнем чемпионате, но голов не забивал.

В связи с угрозой атаки террористов на Мариуполь тамошний «Ильичевец» покинули сразу шесть футболистов - Федотов, Путивцев (оба перебрались в донецкий «Металлург»), Ищенко, Чижов, Калинин и Довгий. Тем не менее, команда Николая Павлова, в которой играли вчерашние резервисты, в Днепропетровске отобрала очки у «Говерлы». Дубль сделал Тотовицкий.

Расписание 7-го тура. 20 сентября. Металлург Д. - Ильичевец, Металлург З. - Ворскла. 21 сентября. Шахтер - Заря, Карпаты - Металлист, Говерла - Черноморец. 22 сентября. Динамо - Волынь, Днепр - Олимпик.