В Николаеве начался новый сезон органной музыки

Молчанова Анна
Комментарии:

В Николаеве есть достаточно мест, где можно подпитать свои эстетические чувства. Немногие, наверное, знают, что в нашем городе есть орган - самый крупногабаритный из всех видов музыкальных инструментов.

Находится он в Римско-католическом костеле Cвятого Иосифа на улице Декабристов. Осенью и весной здесь проходят концерты органной музыки.

Появился этот музыкальный инструмент в нашем городе в 2008 году. Его подарили немецкие христиане, ведь николаевская католическая община не могла позволить себе купить орган из-за его дороговизны: новый инструмент обошелся бы в 280 тысяч евро.
Поэтому орган с 28 регистрами (или голосами), двумя мануалами и педальной клавиатурой стал неоценимым презентом храму. Правда, приехал он в Николаев в плачевном состоянии - во время транспортировки сильно повредились металлические трубы, да так, что мастера хотели отдать их на переплавку. Но потом передумали и решили все-таки ремонтировать. Прибыли мастера из Польши, которые за полтора месяца установили, интонировали и настроили инструмент, а уже 25 декабря 2008 года, на католическое Рождество, он впервые торжественно зазвучал и с тех пор радует всех ценителей органной музыки своим мощным голосом.
На концерты, которые проводятся в костеле, приезжают музыканты-профессионалы, преподаватели консерваторий не только со всей Украины, но и из-за границы. Очередной осенний сезон музыкальных вечеров начался с воскресного благотворительного концерта преподавателя Николаевского высшего музыкального училища Натальи Мальцевой, которая представила новую программу. Для николаевцев прозвучали произведения немецкого композитора и органиста XVII века Николауса Брунса, гениального композитора эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха, еще одного немца - Макса Регера, итальянца Винченцо Петрали, а также николаевского композитора Владислава Коршунова. Все средства, собранные с концерта, были перечислены в фонд церкви на реконструкцию и ремонт органа.
В сентябре николаевских почитателей классической музыки также приобщат к миру прекрасного преподаватель Одесской национальной музыкальной академии, дипломант Международных конкурсов органистов Ольга Ефремова, а также солистка, лауреат
национального конкурса киевлянка Елена Черникова.