Центробанк России ожидает отмены санкций во второй половине 2015 года

Комментарии:

Банк России ожидает отмены санкций в конце 2015 года, что постепенно оживит экономическую активность в России, говорится в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2015-2017 годы, опубликованном регулятором в пятницу.

"С учетом предполагаемых внешних и внутренних условий развития российской экономики ожидается сохранение в 2015 году низких темпов ее роста. В дальнейшем после ожидаемой в конце 2015 году отмены санкций и восстановления доступа для российских компаний финансового и нефинансового секторов на мировые рынки капитала прогнозируется постепенное оживление экономической активности", — отмечается в документе.

ЦБ подготовил три варианта условий проведения ДКП в 2015-2017 годах. Базовый вариант, который регулятор считает наиболее вероятным, предполагает, что геополитические риски будут сохраняться на повышенном уровне в первой половине 2015 года и в дальнейшем постепенно снизятся. С другой стороны, прогнозируется сохранение умеренной нисходящей динамики цен на нефть на мировых рынках.