В Николаеве предпринимателей обязали маркировать товары российского производства

Комментарии:

Одним из самых горячих вопросов, вынесенных на сегодняшнюю сессию Николаевского городского совета стал проект решения «О координации информационной деятельности и защите информационной безопасности на территории Николаева в 2014-2016 гг.». А если перевести на понятный обывателю язык - вопрос маркировки товаров производства Российской Федерации.

Проект решения предусматривает, что субъекты хозяйствования на территории города Николаева, которые торгуют оптом или в розницу должны будут принять меры по специальной заметной маркировке товаров российского происхождения. А таковым считается товар, произведенный, расфасованный, собранных, выращенный на территории Российской Федерации, или товар, производителем которого является гражданин или юрлицо, зарегистрированное в РФ.

Маркировка предполагает, что на ценнике будет указано «Товары из Российской Федерации». Продукцию эжтой страны рекомендуется размещать на отдельных полках, также подписанных «Товары из РФ».

Начал длинный спор депутат Александр Горбачев, настаивавший на изменении формулировок, - с «обязать» на «рекомендовать»…
За решение дважды проголосовали 44, потом 43 мандата…

Несколько депутатов пытались достучаться до коллег, взывая к патриотизму и порядочности. Были предложения даже опубликовать в СМИ списки тех, кто отказывался поддерживать проект решения. Дескать, одно дело в говорилки играть, а другое – реальнее дела.

В конечном итоге следующее голосование по данному вопросу дало 57 голосов.
А это значит, что в Николаеве предприниматели должны маркировать продукцию из РФ.