Николаевский горсовет обеспечил участников АТО и членов их семей социальными гарантиями

Молчанова Анна
Комментарии:

На 43-й сессии Николаевского городского совета, которая состоялась 11 сентября, депутаты утвердили городскую программу поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей.

В рамках программы участники, члены их семей и семей погибших во время проведения АТО, освобождаются от квартплаты. Депутат Максим Терещенко предложил на 50-100 процентов освободить эти категории населения от уплаты всех коммунальных услуг, но городской голова «спустил его с небес на землю», отметив, что горсовет не может принимать решения, которые находятся в компетенции центральных органов власти.

Этой программой также предусмотрено выделение земельных участков для индивидуального строительства людям, участвующим в боевых действиях. Кроме этого, им будет обеспечено бесплатное медицинское обслуживание, в частности, оздоровление, реабилитация, льготы на лекарственные рецепты, зубо- и слухопротезирование, стационарное лечение, регулярное проведение профилактических осмотров, предоставление психологической помощи. Социальная программа включает и меры, касающиеся детей участников АТО. Их будут оздоравливать в детских санаториях «Южный» и «Дубки», обеспечивать бесплатным питанием (учеников 1-4 классов), бесплатным обучением в школах эстетического воспитания, с такими ребятами будут проводить психолого-педагогическую работу.

Некоторые депутаты предложили дополнить программу еще несколькими пунктами, например, установить ежегодную денежную компенсацию этим людям, компенсировать проезд в городском транспорте, отправлять их оздоровляться на базы отдыха в Коблево и прочее.

Все выдвинутые инициативы будут рассмотрены в дальнейшем, а в целом программу депутаты приняли 66 голосами.