Фонд "Новая Украина" начинает программу развития пяти регионов-локомотивов экономического прогресса страны

Комментарии:

Первым проектом фонда "Новая Украина" станет разработка плана развития пяти регионов, которые должны стать локомотивами экономического прогресса страны, сообщил основатель фонда Сергей Левочкин.

Как сообщает пресс-служба фонда в среду, С. Левочкин и его команда всю жизнь занимались реформами.

"После того, как мы ушли из власти, мы это дело не бросили, поскольку мы имеем серьезные наработки, которые и сейчас не потеряли актуальность", - сказал С. Левочкин.

Он подчеркнул, что реформирование страны должно продолжаться, но в то же время, тяжелая политическая, экономическая и военная ситуации неблагоприятно влияют на реализацию реформаторских инициатив.

"Мы должны отвечать на эти вызовы, подставить плечо государству, поэтому, я принял решение о создании Фонда, который будет финансировать не только разработку реформ, но и их внедрение и сопровождение", - сказал С. Левочкин.

Он напомнил, что эксперты Института стратегических исследований "Новая Украина" определили пять регионов, которые должны стать локомотивами экономического развития страны. Основатель фонда "Новая Украина" подчеркнул, что для этих регионов, совместно с экспертами на местном уровне, будет подготовлен пакет законодательных инициатив.

"Это будет первый проект фонда совместно с институтом "Новая Украина", - отметил С. Левочкин.

По его словам, в пятерку регионов-локомотивов экономического развития вошли Киев и Киевская область, поскольку они имеют значительный потенциал и изменения в стране должны начинаться из столицы.

Кроме того, как сообщил С. Левочкин, в этот список вошла Кировоградская область, которая является важным агропромышленным регионом. Он добавил, что залежи стратегического сырья - урана должны стать важной точкой роста региона, но одновременно с этим нужно искать решение проблем высокого радиоактивного фона, который влияет на людей. Как отметил С. Левочкин, Винницкая область является наиболее успешным регионом с точки зрения реализации местного самоуправления.

Он также отметил значительный экономический потенциал Одесской области, которая после аннексии Крыма должна стать центром туристической инфраструктуры.

"Важной частью экономики страны также являются Одесские порты и промышленность", - сказал основатель фонда.

По его словам, также важную роль должна сыграть Николаевская область, которая может развивать транзитную инфраструктуру, порты и судостроение.

"Там сосредоточена мощная база ВПК, которая также должна стать локомотивом реформ в Украине", - добавил он.

С. Левочкин подчеркнул, что фонд "Новая Украина" будет сотрудничать со всеми, кто хочет заниматься реформами.

"Мы на это готовы тратить средства. Альтернативы реформам не существует. Если мы не начнем реформировать Украину в современное, развитое государство, если не будем учитывать те риски и вызовы, которые перед нами стоят - то нас ожидает очень сложное будущее", - резюмировал С. Левочкин.

Источник: Интерфакс