Президент Порошенко подписал закон о санкциях

Комментарии:

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о санкций, который Верховная Рада приняла 14 августа.

Как отмечается на сайте парламента, закон №1644-VII 10 сентября вернули в ВР с подписью Президента.

Согласно документу, Верховная Рада получит полномочия одобрять указ Президента о введении санкций в том случае, если они вводятся относительно страны или неопределенного круга субъектов. Если указ касается санкций в отношении отдельных юридических личностей, а правительство подготовило список из 172 граждан РФ и граждан других государств, действия которых направлены на подрыв территориальной целостности Украины, и против российских компаний, которые поддержали аннексию Крыма и финансируют сепаратизм, то такой указ принимается на основании решения СНБО.

Основаниями для введения санкций будут действия иностранного государства, юридического или физического лица, резолюции Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, решения и регламента Совета Европейского Союза, факты нарушений Общей декларации прав человека, устава ООН.

К санкциям относятся - замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательства на территории Украины, запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими видами связи, запрет участия в приватизации, запрет пользования лицензиями, введение полного или частичного запрета на транзит всех видов ресурсов.

Кроме того, предусматриваются такие виды санкций, как запрет на въезд и перемещение.

Украина может прекращать действие торговых договоров, совместных проектов и промышленных программ в отдельных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны.