Гол Пятова, фол Пятова...

Футбол. Отборочный турнир чемпионата Европы

Группа С. Украина - Словакия - 0:1 (0:1). Киев. НСК «Олимпийский». 45000 болельщиков. Главный арбитр Крейг Томпсон (Шотландия).

Украина: Пятов, Эдмар, Ракицкий, Федецкий, Шевчук, Гусев (Громов, 81), Зозуля, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Ковальчук (Безус, 67).
Словакия: Козачик, Печовски, Мак (Дюриш, 90+2), Куцка, Гамшик, Губочан, Немец (Кисс, 63), Вайсс (Стох, 68), Гиомбер, Дюрица, Пекарик.
Гол: Мак, 17.
Предупреждения: Степаненко, 27, Ракицкий, 37, Безус, 71, Федецкий, 77, Эдмар. 82 - Куцка, 36, Дюрица, 38, Немец, 62, Кисс, 86.

У главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко перед матчем со словаками были серьезные кадровые проблемы: из-за травм не смогли выйти на поле Тимощук, Коноплянка, Гармаш, Ротань... Стал ли этот фактор определяющим или нет, но наша команда начала отбор к чемпионату Европы с обидного домашнего поражения. Словаки в этом поединке очень грамотно сыграли тактически, а в защите у них был просто бетон. Впрочем, украинцы все же получили несколько шансов для взятия ворот, но Степаненко, Зозуля и Эдмар их не использовали. А вот гол... Пятова на 93-й минуте арбитр отменил, зафиксировав нападение на вратаря словаков со стороны все того же Пятова.

«Был забит чистый мяч, это 100 процентов. Не было нарушения правил с нашей стороны, было столкновение вратаря со своим защитником. Этот момент должен был видеть и главный арбитр, и арбитр на линии, и арбитр за воротами. Но все бывает в этой жизни», - сетовал после игры Фоменко.

А главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук прокомментировал этот матч так: «Создавалось впечатление, что в план на игру сборной Украины состоял из двух заданий: в первом тайме не пропустить, а во втором дожать соперника. Однако такой план был быстро разрушен. Перестроиться по ходу игры наши не смогли».

В группе С было сыграно еще два матча. Испанцы, которые на недавнем чемпионате мира чудесным образом превратились из «непобедимой армады» в мальчиков для битья, отвели душу на Македонии - 5:1. У победителей мячи забили Серхио Рамос, Пако Алькасер, Бускетс, Давид Силва и Педро. А вот Белоруссия оконфузилась в Люксембурге. Команду известного советского форварда Георгия Кондратьева на 78-й минуте спас от поражения Драгун - 1:1.

Также в понедельник и вторник состолись поединки еще в пяти группах. В группе А бронзовые призеры чемпионата мира голландцы неожиданно проиграли в Чехии. У хозяев поля победный мяч на 91-й минуте забил Пиларж. Блистательно в матче с Турцией сыграла Исландия — 3:0! Турки два мяча пропустили в меньшинстве после удаления на 59-й минуте Топрака.

В группе В Уэльс едва не обжегся на Андорре, но добыл волевую победу - 2:1. Валлийцы должны благодарить свою единственную звезду Гарета Бейла из «Реала», который оформил дубль. А вот Босния, которая неплохо зарекомендовала себя на бразильском мундиале, неожиданно проиграла Кипру - 1:2.

В матче России и Лихтенштейна гости умудрились забить два автогола. Итальянцы легко переиграли на выезде Норвегию - 2:0 (голы забили Симоне Цаца и Леонардо Бонуччи), а сборная Англии с таким же счетом победила в Швейцарии - в этой игре дважды отличился Уэлбек.

Напомню, что в финальную часть напрямую выходят хозяйка чемпионата Франция, команды, занявшие первые и вторые места в группах, и лучшая третья команда. Еще четыре путевки разыграют остальные третьи команды в матчах плей-офф.