Отрядам обороны «Зори»-«Машпроекта» и порта «Октябрьск» выдадут оружие

Комментарии:

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков заверил, что ситуация в регионе стабильная. Несмотря на то, что бойцы 19-го территориального батальона выехали из Николаева, в области достаточно подразделений для защиты и обороны. Об этом губернатор сказал в передаче «Спроси у власти» на телеканале «Николаев».

- В Николаеве остался спецбатальон  «Святой Николай», который патрулирует улицы, охраняет предприятия, пристально следит за спокойствием николаевцев и жителей области. Также несут службу военно-морские силы в городе Очаков, где расположены спецподразделения и пограничники. Достаточно эффективно работают блокпосты в Николаеве, Очакове, Первомайске. Сегодня ситуация стабильная, в городе патриотически настроенные люди. Большое количество украинских флагов, люди красят заборы, бордюры в цвета государственной символики, и это очень приятно. Ведь сегодня действительно нужна поддержка населения как военным, так и власти, - отметил руководитель области.
Председатель облгосадминистрации уверен и в том, что новый начальник управления МВД Украины в Николаевской области Виталий Гончаров справится со всеми поставленными задачами. Именно он был командиром спецбатальона «Николаев» и смог вывести своих бойцов из окружения в зоне проведения АТО.
По словам руководителя области, в Николаеве будут проводиться  военные и медицинские курсы. В частности, сейчас разрабатывается программа проведения и отбора людей в подразделения гражданской обороны. Кроме того, на крупных предприятиях («Заря»-«Машпроект», порт «Октябрьск») есть соответствующие отряды, члены которых будут иметь при себе табельное оружие и будут зарегистрированы в районных военкоматах. Бойцы пройдут соответствующую подготовку и получат навыки оказания первой медицинской помощи.
Ведется работа и по проверке бомбоубежищ, поставлена задача не только проверить их, но и привести в соответствие с нормами и стандартами. К этой работе также активно подключились общественные организации и волонтеры, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.