Европейские банкиры наконец-то дадут деньги на модернизацию «Николаевводоканала»

Комментарии:

В деле модернизации сетей КП «Николаевводоканал», по-видимому, произошел прорыв. Если все будет идти по плану, то уже в конце сентября Европейский инвестиционный банк выделит первый транш и можно будет начинать работы, запланированные в рамках проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

Об этом сегодня, 2 сентября, говорили в ходе встречи мэра Николаева Юрия Гранатурова с делегацией Европейского инвестиционного банка, в которую вошли глава представительства банка в Украине Лилия Чернявская, главный инженер систем водопровода и канализации Европейского инвестиционного банка Стивен Харт.

«Мы очень рады, что те документы, которые необходимо было сделать в Киеве, уже прошли Администрацию Президента. Президент подписал изменения к контракту. И теперь «Николаевводоканал» совместно с Министерством регионального развития и Министерством финансов готовы начинать выборку средств. Поэтому надеюсь, что к концу сентября у вас будут деньги, на которые вы уже сможете реализовывать проект», - сказала Лилия Чернявская.

- Приятно, что столь долгожданный кредит приобретает какую-то конкретику. И мы сможем сдвинуться с, казалось бы, мертвой точки в сторону реализации проекта. Город невероятно нуждается в модернизации инфраструктуры «Николаевводоканала», - сказал Гранатуров.

Кроме того, Юрий Исаевич отметил, что городская власть уже провела солидную работу по усовершенствованию сетей водоканала. Это заключается, например, в переходе на 24-часовую подачу воды николаевцам.

Как напомнили в пресс-службе горсовета, проект «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве» финансируется за счет кредита Европейского инвестиционного банка в размере 15,54 миллиона евро.