Инспекторская поверка Игоря Клыгина

Комментарии:

Активист николаевского футбола отметил 50-летие

8 сентября отметил 50-летний юбилей Игорь Клыгин. Сейчас Игорь Георгиевич - инспектор федерации футбола Николаевской области и тренер команды «Инваспорт», председатель комитета футбола инвалидов ФФНО.
В его биографии немало интересных футбольных страниц. Первым тренером был Александр Сумм, в николаевской школе №6. Затем Клыгин учился премудростям футбола в школе «Судостроителя», его тренировали И. Личко и А. Норов. Уже после армии заиграл в любительских командах Николаева - «Юпитере» и «Волне». Два года в карьере выступал во второй всесоюзной лиге - за казахский «Экибастузец».
Завершающими этапами в игровой биографии стали николаевские команды «Алые паруса», «Спартак», «Портовик». Но, как это часто бывает, своевременно переключился на арбитраж. С 1996 по 2007 год Игорь Клыгин был арбитром ФФНО - как в большом футболе, так и в футзале. А заодно еще играл за ветеранскую команду «Николаевхлеб», собравшую приличную коллекцию наград всеукраинского уровня.
Прочный тыл юбиляру обеспечивают жена Татьяна Юрьевна и сыновья - 12-летний Денис и 11-летний Андрей тренируются в школе МФК «Николаев». Играл в футбол и старший сын,
29-летний Константин.
- Не скрываю, что моя цель - вырастить сыновей не только хорошими людьми, а и мастерами кожаного мяча, - рассказывает Игорь Клыгин. - Они буквально живут футболом, знают о нем очень многое.
Интересуюсь у юбиляра - повторил бы снова свой путь сначала? И слышу утвердительный ответ:
- Безусловно! Ведь футбол стал моей жизнью. Всегда с теплотой вспоминаю своих тренеров, партнеров по командам. Вот Александр Зизда стал моим кумом, а мой воспитанник Александр Чаленко добился больших успехов, в составе национальной сборной Украины он стал дефлимпийским чемпионом! Знаете, ценю общение с футбольными людьми, большинство среди них - интересные и увлекательные личности.