МФК «Николаев» - «Александрия» - 1:4

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига.

ФК «Александрия» в нынешнем чемпионате победил во всех шести матчах и уверенно лидирует. В команде Владимира Шарана играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Антон Голенков, Артем Чорний и Дмитрий Леонов. У Чорния и Леонова в этом сезоне по одному забитому мячу.

В минувшем сезоне МФК «Николаев» дважды уступил александрийцам - 1:2, 0:5.

Владимир ШАРАН

Посещаемость: 6 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +27, 1500 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский, Э. Курцеба (оба - Одесса), И. Жосан (Херсон), О. Пенюшин (Одесса).
Наблюдатель арбитража: Ю. Скорейко (Черновцы).
Голы: Прокипчук (4’); Грицук (17’ пенальти), Пономарь (40’), Грицук (54’), Леонов (84’).
Предупреждения: Поднебенный (60’), Бидловский (65’).

Матч начался с разящей контратаки МФК «Николаев». На 4-й минуте Загинайлов пробил в створ с острого угла, Новак отразил мяч перед собой, и подоспевший Прокипчук пушечным ударом метров с десяти расстрелял ворота! 1:0! Такое начало обнадежило болельщиков, но ФК «Александрия» быстро показал, кто на поле хозяин. Команда, не потерявшая в чемпионате ни одного очка, прижала николаевцев к их воротам. И вот уже Антоненко выручил после выстрела Грицука, затем наш голкипер выиграл забег у быстроногого Голенкова. А на 18-й минуте арбитр в спорной ситуации назначил 11-метровый в ворота МФК «Николаев». Грицук пробил неотразимо. 1:1. Тут же Чорний послал мяч впритирку со штангой. В ответ Загинайлов классно пальнул с угла штрафной - мяч просвистел над дальней крестовиной. У александрийцев на острие атаки оказался Пономарь, но пробил слишком бесхитростно - в Антоненко. А вот на 40-й минуте Пономарь оказался точен, переправив мяч в цель после флангового прострела. В оставшееся до перерыва время ударами обменялись Сомов и Чорний, однако счет на табло не изменился.

А во втором тайме на поле была только одна команда. На 53-й минуте Грицук при полном попустительстве защитников метров с 15-ти бильярдным ударом послал мяч в угол ворот. 1:3. Игра была сделана. Оставалось только узнать, с каким счетом победит ФК «Александрия». Гости, выполнив голевую норму, особо не усердствовали, но одна великолепная атака под занавес поединка им удалась. Сухоцкий прорвался по флангу и, как на блюдечке, выложил мяч Леонову. Экс-футболист МФК «Николаев» не промахнулся. 1:4.

Никто из хозяев поля не блеснул, однако игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал форвард Иван Сомов. Это, скорее, аванс молодому форварду, который сегодня сыграл не на много лучше своих партнеров. Он отметился неплохим дриблингом в нескольких эпизодах, сам создал себе голевой момент, не чурался работы в защиты.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Проиграли с непристойным счетом. К поражению привели грубые ошибки в центральной зоне обороны. В игре не смогли принять участие Адаменко, Музыка и Рогозинский, получившие травмы в матче с «Гелиосом», что ослабило нашу защиту. Во втором тайме на замену выпустили молодых игроков, которым нужно набираться опыта.

Панического настроения в команде нет, будем учиться на своих же ошибках, и готовится к следующим играм.

Главный тренер ФК «Александрия» Владимир Шаран:

- Команда серьезно отнеслась к матчу с МФК «Николаев» и преподнесла подарок полузащитнику Евгению Чепурненко, у которого сегодня день рождения. Счет, как говорится, по игре. Второй тайм провели лучше, чем первый, и полностью переиграли соперника.

ФК «Александрия» одержал седьмую победу в чемпионате и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до шести очков. А на второе место поднялась днепродзержинская «Сталь». Она отправила на третью строку «Горняк-спорт», обыграв его в Комсомольске. Единственный гол на 48-й минуте забил Каленчук.

Самый результативный матч тура был сыгран в Кировограде. «Звезда» разгромила ФК «Тернополь» со счетом 5:1. У проигравших Богдан Семенец забил свой пятый мяч в чемпионате. Она на один гол отстает в гонке бомбардиров от Сергея Кравченко («Гелиос») и Игоря Кириенко («Горняк-спорт»).

Первую победу в сезоне одержала «Нива». Тернополяне со счетом 2:0 обыграли ФК «Сумы», у которого выигрышей пока нет. Именно с сумчанами в следующем туре сойдется МФК «Николаев», который после фиаско в поединке с лидером опустился на 11-е место.