Украине не хватило одного очка для выхода в плей-офф чемпионата мира по баскетболу

Комментарии:

После поражения от США и вылета с турнира на украинских баскетболистам не было лица. Все были очень огорчены невыходом в плей-офф, ведь у наших были прекрасные шансы для этого. А если бы проиграли Новой Зеландии не в 12 очков, а в 11, то прошли бы в 1/8 финала.

Первый баскетбольный блин сборной Украины на чемпионате мира вышел недопеченным. Наша команда имела большие шансы пройти в плей-офф из группы пяти равных соперников (плюс США), но совпадение сразу нескольких не благоприятных для «сине-желтых» факторов выбило ее из турнира уже после группового раунда.
Вчера в Бильбао украинцы надеялись не только на себя, но и на Финляндию, чья победа над Новой Зеландией выводила нас в 1/8 финала, однако скандинавы уступили в концовке 65:67. Причем, финны навредили Украине несколько раз: травмировали Сергея Гладыря, вырвали у нас победу (единственную для себя), а затем не смогли удержать 17-очковое преимущество над Турцией, что тоже помогло бы подопечным Майка Фрателло. После всех этих несчастий нашим оставалось только верить себя в исторической встрече с США.
И в первые минуты поединка украинские фанаты, да и 15 тысяч болельщиков на трибунах «Биская арены» не могли поверить своим глазам – на табло светился счет 19:12 в пользу украинцев. Наконец вспомнил, как действовать под щитом центровой Вячеслав Кравцов, набравший за стартовую четверть семь очков (всего – 15).
Однако чуда не свершилось. Постепенно звезды НБА добавили в оборотах, и сделали свое дело, выиграв первую половину 44:32 и весь матч – 95:71.

Итоговое турнирное положение в группе С: США - 10 очков, Турция - 8, Доминикана (разница очков в "закрутке" трех команд - "+3), Новая Зеландия ("-1"), Украина ("-2") - 7, Финляндия - 6.

Победив Доминиканскую Республику и вице-чемпионов мира из Турции, сборная Украины уступила Финляндии, Новой Зеландии, США и заняла пятое, непропускное в плей-офф, место в группе по разнице заброшенных и пропущенных очков. Можно сетовать и на травму Гладыря, и на нестабильную игру Пуха Джетера и Кирилла Натяжко, но следует признать, что в команде оказалось мало игроков, способных повести партнеров за собой, да и недостаток опыта не мог не сказаться. Однако наш главный тренер Майк Фрателло, как и президент ФБУ Александр Волков, высказали оптимизм, надеясь, что нынешняя молодая команда себя проявит на Евробаскете-2015 и на последующих турнирах.

Сергей Гладырь: "Хочется сказать грубо, чего нам не хватило"

"Настроение ужасное, но сами виноваты. Печально вот так, из-за одного очка - штрафного, подбора или защиты вылетать , - говорит один из лидеров команды Сергей Гладырь, который из-за грубого фола финна сыграл в Бильбао менее, чем полтора матча. - Я бы сказал грубо, чего нам не хватило, но... Где-то характера не хватило, может. Хотя желание было, однако соперники хотели не меньше нашего.
Я хочу извиниться, что не смог помочь команде, не предотвратил глупую травму, которой не должно было произойти, - в этом есть и моя вина.
От США я ожидал большего - хорошая команда, индивидуально сильные исполнители, но при дисциплинированной защите и приличном нападении их можно побеждать. Правда, может они с нами так играли в "ненапрягающий" баскетбол".
"Даже не знаю, что сказать. Мы все очень расстроены, ведь так хотелось пройти в плей-офф, - говорит Александр Мишула. - Даже со Штатами мы пытались бороться, но не получилось. Конечно, для себя я получил очень большой опыт, буду его использовать в будущем".