Николаев и еще шесть украинских городов готовы встать на свою защиту от агрессора

Комментарии:

Николаев – украинский город и готов дать решительный отпор всем, кто попытается это изменить. Такой месседж пытались донести до России сотни николаевцев, пришедших в четверг на главную площадь города.

Акция «Защити свой город» началась около пяти часов вечера и собрала патриотически настроенных горожан, обеспокоенных вводом регулярной российской армии в Новоазовск и продвижением ее к Мариуполю, от которого до Николаева всего каких-то 500 километров. Наши земляки требовали от местных властей конкретных действий по подготовке города к возможной атаке со стороны российских захватчиков. Подобные акции единения состоялись и в шести других городах: Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Мариуполе, Херсоне и Одессе, с которыми николаевцы поочередно общались в режиме «телефонного моста».

Кроме сотен простых жителей, одетых в вышиванки и с украинской символикой в руках, на митинг пришли и представители общественных организаций (одна из них - «Патриот» и организовала мероприятие), а также губернатор Вадим Мериков, мэр Юрий Гранатуров, депутаты городского и областного советов. Люди держали в руках плакаты «Николаеву – реальная защита», «Слава защитникам Украины», «Николаеву не нужны русские освободители», «SOS! Путин угроза всему миру», «Крымский сценарий в Украине не пройдет!», «Не смогу взять автомат, возьму лопату! Защитим город вместе» и другие.

Юрий Гранатуров подчеркнул, что свое 225-летие Николаев отметит под сине-желтыми флагами, но не исключил необходимости предпринимать действия по укреплению города. «Все защитные сооружения в течение двух недель будут приведены в порядок. У нас есть возможность разместить в них более 300 тысяч человек. У нас есть четыре штаба гражданской обороны и все возможности для того, чтобы защитить каждого николаевца», - рассказал градоначальник. Он также отметил, что Советом обороны области разработан план мероприятий по защите города, принять участие в которых он призвал всех граждан. В частности на всех подъездах жилых домов будет размещена информация о ближайших защитных сооружениях, 320 из которых уже готовы к эксплуатации, а остальные 560 пока еще приводят в порядок. «От того, насколько мы будем едиными и дружными, зависит, в каком городе и какой стране мы будем жить. Мы должны себя защитить, на это есть средства и возможности», - резюмировал мэр.

Глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что как никогда горд за николаевцев, которые сплотились. Он уверен в том, что горожане не позволят террористам-сепаратистам зайти в наш город и маршировать по центральной улице с российскими флагами. Губернатор рассказал, что совет обороны области заседает ежедневно и уже принято решение при военкоматах в городах и районах формировать отряды самообороны по 260 человек, которых вооружат, и если придет время защищать нашу территорию, они будут готовы это сделать. «Наша армия сильна духом. У нее нет спецсредств, но есть дух свободы, дух защиты своих семей и своего государства, всех нас. В этом мы сильны и едины», - подчеркнул Вадим Иванович.