Французские цветы Роберта Фалька

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

Работами Роберта Фалька николаевский художественный музей имени Верещагина по праву гордится и дорожит. Это и живопись, и оригинальная графика. Почти все они куплены у Ангелины Щекин-Кротовой в конце 1970-х годов. В музейной коллекции десять работ художника. Самое раннее полотно - натюрморт «Цветы на зеленом фоне», датируемый 1915 годом.
Родился этот живописец в Москве в довольно состоятельной семье. Отец его был юристом, присяжным поверенным и, кроме того, известным шахматистом-любителем. Маленький Роберт уже с семи лет увлеченно рисовал. А к одиннадцати годам появилось сильное увлечение музыкой, Роберт играл на рояле и готовился поступать в консерваторию, но на 17-летие ему подарили масляные краски - и живопись вернулась снова.
Любопытный факт: в 1909 году, чтобы вступить в брак с Елизаветой Потехиной, еврей Фальк крестился с именем Роман, но после революции снова вернулся к прежнему имени.
В 1928 году художник выехал в творческую командировку во Францию и до 1937 года жил и работал в Париже. Затем вернулся в СССР.  Волна шпиономании его не коснулась, но в советское искусство конца 1930-х годов утонченная живопись Фалька вписывалась плохо.
После войны, фактически отторгнутый официальным искусством, он продолжал работать в своей мансарде в центре Москвы, писал строгие портреты и натюрморты. В эти годы имя Фалька, лишенного возможности участвовать в выставках и практически незнакомого поклонникам живописи, было окружено ореолом таинственности.