День города Николаева: куда пойти, что посмотреть

Комментарии:

В субботу, 13 сентября, николаевцы будут праздновать День рождения родного города. В этом году свое 225–летие Николаев отметит без традиционного концерта на главной площади, но зато горожан удивит насыщенная культурно-развлекательная программа, полная приятных сюрпризов, неожиданных встреч и оригинальных подарков.

Одним из таких сюрпризов станет бесплатный экскурсионный ретро–трамвайчик, маршрут которого будет пролегать историческими улицами города. С 13.00 до 18.00 каждый желающий сможет совершить путешествие по Николаеву, проехавшись в стилизованном трамвайном вагончике с символическим номером «225», который будет курсировать специальным туристическим маршрутом «Яхт–клуб – парк Петровского». Николаевцы и гости города смогут вместе с экскурсоводами погрузиться в особенную атмосферу прошлого века и узнать много интересных фактов о городе, услышать интересные рассказы о главных исторических событиях, начиная от основания города-корабелов и заканчивая сегодняшним днем.

Впечатляющая развлекательная программа ожидает николаевцев и на главной улице города, где пройдут многочисленные выставки, мастер-классы, ярмарки, парады и концерты.
Особенное мероприятие ожидает горожан в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств - в 13.00 там откроется выставка живописи украинских художников «От рыбаков до стапелей на самом Черном из морей» и благотворительный аукцион. Гости, побывавшие в выставочном зале, действительно смогут окунуться в невероятное путешествие по волнам Черного моря. У входа в зал их будут встречать «живые» скульптуры Народного молодежного театра С.Т.У.К., а само мероприятие начнется с хореографического номера театра танца «Ритмы планеты».

В экспозиции будут представлены замечательные работы заслуженных художников Украины, а для получения большего эстетического наслаждения, просмотр живописных полотен будет сопровождаться игрой струнного квартета камерного оркестра.

В процессе выставки также состоится аукцион, организаторами которого выступил Николаевский областной благотворительный фонд «Региональный фонд «Благочестие». Лотами станут картины знаменитых украинских художников. Цель аукциона - благотворительная, все средства от продажи картин будут перечислены в Фонд помощи украинской армии.

Возле Каштанового сквера с 12.00 до 17.00 николаевцев будет удивлять таинственный мир книг и библиотек. В рамках уличной акции «Библиотек@ - территория единства» Центральная городская библиотека имени Марка Кропивницкого организует для всех желающих особенные площадки, где каждый сможет найти для себя что-то полезное и интересное.

Так, на площадке «Николаев – электронный город» библиотекари научат, как быстро и удобно обратиться к органам власти, купить билет на поезд, подать электронное заявление для поступления в вуз, задекларировать доходы, зарегистрировать ребенка в электронной очереди в детский садик и многое другое. В «Кухне е-услуг» ожидается флешмоб, в рамках которого будет представлена живая реклама электронных услуг, а все желающие смогут нанести временное библиотату «Я люблю Николаев».

В волшебном «Читай-городе» и «Литературном кафе», вы сможете «посмаковать» литературными лакомствами и осуществить виртуальное путешествие по литературной карте Николаева. А в «Книжном магазинчике» гостям праздника предоставится возможность пообщаться с известными николаевскими литераторами, краеведами, книгоиздателями.

В творческом павильоне состоятся мастер-классы по плетению лентами «браслетов дружбы», изготовлению украинского веночка.

Ознакомиться с коллекцией лучших книг краеведческого и художественного направления для взрослых, детей и подростков можно будет в читальном зале под открытым небом «Книжный дворик». Кроме этого, все желающие смогут принять участие в создании коллективных инсталляций под лозунгом «Николаев и Украина едины!».