Россию таки могут лишить чемпионата мира по футболу и "Формулы 1"?

Комментарии:

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России может предусматривать исключение, по крайней мере, временное, из международных спортивных организаций или приостановку членства в них.

Согласно проекту пакета, доступ к которому получили европейские правительства вчера, 2 сентября, Евросоюз может запретить России участие в «культурных, экономических и спортивных мероприятиях на высшем уровне». Сюда относятся гонки Формулы-1 и, вероятно, лишение агрессора чемпионата мира-2018, право на проведение которого Россия получила в 2010 году.

Государства-члены ЕС рассмотрят предложения ЕК, которые будут представлены сегодня вечером Комитетом постоянных представителей при Еврокомиссии. Как только государства-члены примут данные предложения, они будут опубликованы в официальном журнале ЕС.

Санкции могут включать расширение запрета на заимствования или привлечение капитала на рынках ЕС для всех госкомпаний России, а не только госбанков.
Еврокомиссия также предлагает сократить срок обращения долговых инструментов, которые российские госбанки не могут размещать на рынках ЕС, до 30 дней с 90 дней. Кроме того, обсуждается запрет на продажи в Европе деривативов на российские активы.

Среди идей по санкциям, озвученных в Брюсселе в понедельник, 1 сентября, - полный запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданской, так и в военной сфере; расширение запрета на поставки передовых энергетических технологий

Новые санкции против РФ могут быть скоординированы со странами Большой семерки - США, Канадой и Японией, сообщает news.liga.net по материалам The Financial Times.