Переселенцы должны трудоустраиваться и становиться на воинский учет

Комментарии:

Для того, чтобы выяснить, как в Николаевской области работает «дорожная карта» по оказанию помощи переселенцам, председатель областного совета Тарас Креминь пригласил на совещание руководителей ведомств, которые непосредственно работают с людьми, прибывающими из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

По информации Департамента социальной защиты, на Николаевщину уже прибыло 3922 человека, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Однако, мало кто из них обратился в регистрационные органы.

«Мы должны знать все об этих людях, - подчеркнул Креминь, обращаясь к участникам совещания. - Их возраст, социальный статус, источники существования. Гостеприимство - это, как правило, две недели. Затем приезжие должны трудоустраиваться, а мужчины становиться на воинский учет».

Директор Николаевского областного центра занятости Елена Демчишина отметила, что у переселенцев существует ошибочное мнение о том, что, приехав в новую местность, они, мол, автоматически получают право на получение выплат по безработице. Однако, это совсем не так. Кроме этого, она также призвала работодателей актуализировать список имеющихся вакансий, что позволит стимулировать процесс трудоустройства этих людей.