Николаевские общественники хотят люстрировать губернатора Мерикова и... саблистку Ольгу Харлан

Комментарии:

Однако сами "люстраторы" неизвестны

В Николаеве для борьбы с проявлениями коррупции создан «люстрационный» сайт mk.lustration.co.ua.

В «люстрационные» списки общественников попали 58 фамилий. Среди них губернатор Вадим Мериков, вице-губернаторы Николай Романчук и Владимир Луста, председатель областного совета Тарас Креминь. Чем-то не угодила борцам с коррупцией и... депутат городского совета, знаменитая саблистка Ольга Харлан. Также в списке другие депутаты, судьи, прокуроры, мэры.
Цель данного проекта – «проводить прямую общественную люстрацию, которая хоть и носит рекомендательный характер, но при должной общественной поддержке сможет позитивно влиять на процесс очищения Украины от коррупционеров».
В числе критериев, по которым попадают в «серный список» - причастность к коррупционным схемам, к нарушениям законодательства, препятствование мирным собраниям, применение насилия, призывы к сепаратизму, публичное и неуважительное отношение к гражданам, причастность к лоббированию бизнес-интересов своих или родственников, вопреки государственным и общественным интересам.
Заполнить анкету и отправить на сайт может любой желающий. Одно смущает: этот сайт является детищем общественной инициативы «Люстрация. Николаевщина». Однако конкретные организации или люди, которые, собственно, и создали сайт, на этой интернет-страничке не указаны.