Николаевских журналистов учили, как выиграть информационную войну у путинских СМИ

Молчанова Анна
Комментарии:

Сейчас в Украине приобрела угрожающие масштабы не только война с пушками и автоматами, но и информационная, которая по своему размаху превосходит использование оружия.

Средства массовой информации стали эффективным ресурсом управления сознанием, который Россия успешно использует для дестабилизации ситуации в Украине. Отечественные СМИ пытаются противостоять информационно-психологической атаке, но, к сожалению, те средства и ресурсы, которые использует РФ для ведения пропаганды, не могут сравниться с нашими. Чтобы усилить роль отечественных масс-медиа и «подковать» журналистов, проводятся различные курсы и тренинги.
Один из них состоялся на минувшей неделе в Николаеве - тренинг «Демократия и масс-медиа», организованный Николаевской облгосадминистрацией на базе ЧГУ. Мероприятие прошло при поддержке организации «Демократична дія», посольства Германии в Украине, а также при содействии Национального союза журналистов и Госкомитета по телевидению и радиовещанию.
Гостями стали исполняющий обязанности главы НСЖУ Сергей Томиленко, директор департамента информационной политики Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак и другие. Участники тренинга обсудили темы журналистской солидарности, профессиональную деятельность и ситуацию на востоке страны.
Журналисты и их тренеры думали, как выиграть информационную войну с Россией.  Богдан Червак отметил, что российские СМИ врут нагло и профессионально, нам же не позволяют так поступать менталитет и моральные принципы. Кроме этого, российская пропаганда превосходит украинскую благодаря огромным финансовым вложениям, которые идут на распространение лжи как на территории России, так и в мировом информационном пространстве. На эти деньги нанимают подставных свидетелей, очевидцев, армии распространителей фейковых новостей в социальных сетях и блогеров, отрабатывающих кремлевскую идею.
Даже на Николаевщине немало примеров. Вспомните сюжеты телеканалов НТВ и России-1 о центре подготовки террористов на базе... Николаевского зоопарка. Или о шизофренике, который в один день на разных российских каналах предстал в трех ипостасях: «бандеровца», немецкого мецената и пострадавшего русскоговорящего украинца.
Несмотря на все эти усилия, говорит Богдан Червак, влияние российской пропаганды не настолько уж и всесильно - как бы восточный сосед ни пытался помешать, украинцы избрали Президента, страна, за исключением двух областей, объединилась, как никогда, а еще Украину поддерживают во всем мире.
Сергей Томиленко рассказал о работе журналистов на оккупированных территориях, где «самопровозглашенные власти» требуют от СМИ только положительной оценки своим действиям. И ослушание грозит даже расстрелом. А сколько журналистов сейчас в плену у террористов? Таким образом, восточные СМИ оказываются в сложном положении - или работать с угрозой для собственной жизни, или пойти на «сделку с дьяволом».
В целом все пришли к выводу, что журналистика - профессия, которая требует не только грамотности и мастерства в изложении материала, а и мужества.