В Коблево было в два раза меньше отдыхающих, чем в прошлом году

Комментарии:

Туристической отрасли Николаевской области летом нынешнего года был предоставлен огромный шанс для развития за счет приезда на отдых тех людей, кто отказался посетить оккупированный Крым. Однако регион этим шансом не воспользовался. К такому выводу пришли члены постоянной комиссии областного совета по вопросам регуляторной политики, предпринимательской деятельности и торгово-бытового обслуживания населения.

По словам председателя Березанского районного совета Валентина Гуртового, наполнение всех баз отдыха в курортной зоне Коблево составило всего 55 процентов от показателя прошлого года. Главными проблемами, которые сказались на количестве отдыхающих, стали слабая инфраструктура - плохие дороги, отсутствие морского причала,
неопределенность в вопросах благоустройства территории и пляжей, расположение и работа объектов торговли.
Чиновник считает, что есть два пути для наведения порядка в Коблево: либо создание территориального курорта под управлением из района или из областного центра, либо отмена предыдущего решения областного совета о расширении границ Коблевского сельсовета, что позволит Березанскому району более эффективно распоряжаться этими землями.
Главной проблемой Очаковского района является размытие берегов Черноморской косы, где находятся 25 баз отдыха. Так полагает председатель районного совета Александр Борщевский. Если не заняться укреплением береговой линии, то через пять лет Коса может и вовсе исчезнуть.
Нерешенные проблемы Коблево-Очаковской курортной зоны отразились и на доходах местных бюджетов. Только Черноморский сельсовет и бюджет Очакова собрали налогов и сборов больше, чем в прошлом году (на 23 и 15 процентов соответственно). А вот сельсовет Коблево недосчитался 8 процентов, а сельсовет Рыбаковки - около трети.
Директор департамента экономического развития, торговли и туризма Николаевской облгосадминистрации Михаил Тульский заявил, что к решению важнейших вопросов, которые сдерживают развитие Коблево-Очаковской курортной зоны, нужно приступать уже с октября нынешнего года. Хотя, по его убеждению, в туристической отрасли Николаевщины есть и другие точки роста. Прежде всего, это лечебные грязи Тилигульского лимана, которые не уступают по своим свойствам сакским грязям.
Растет интерес туристов и к
региональному ландшафтному парку Кинбурнская коса - единственному месту морского отдыха в Николаевской области, где поток отдыхающих в этом году превысил уровень 2013-го, сообщает пресс-служба Николаевского облсовета.