С Николаевского завода неизвестные буксиры увели самый большой украинский кран "Захарий"

Комментарии:

Один из самых мощных кранов Украины «Захарий» исчез с территории ООО «Завод "Океан»! Об этом сообщили «Морские бизнес-новости Украины». Как проинформировало это интернет-издание, сегодня ночью к крану подошли два буксира, обрубили швартовочные тросы и утащили "Захарий" в неизвестном направлении.

По данному факту руководство предприятия подало заявление в милицию, идет следствие.

"Николаевские новости" обратились за комментарием в группу по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции. "Никто кран не угонял. Просто некая фирма самовольно отбуксировала кран в другое место. Где сейчас находится "Захарий", известно. Проводится разбирательство. Начато уголовное производство по ст. 356 УК (самоуправство)", - сообщили в милицейской пресс-службе.

Напомним, кран "Захарий" находился на ПАО НСЗ "Океан" на ремонте после крушения в ходе строительства Подольского моста в Киеве осенью 2011 года. Затем был передан на хранение ООО "Завод "Океан".

Отметим, что знаменитый "Захарий" николаевским корабелам удалось полностью восстановить. Об этом сообщил Сергей Салагар, директор компании ТОВ "Днепрофлот", которая эксплуатирует кран. "Захарий" уже выполнил первый этап испытаний: поднял стрелу. Дальнейшая судьба "Захария" пока остается неизвестной. Рассматривался вариант использования его в Запорожье для строительства моста через Днепр. Возможно, его вернут в Киев, достраивать Подольско-Воскресенский мостовой переход - это зависит от финансирования.