Потерянный «гроссбух» обойдется предпринимателю в 510 штрафных гривен

Комментарии:

Если физическое лицо - предприниматель, работающий на едином налоге, потерял книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов и при этом не выполнил действия согласно п. 44.5 ст. 45 Налогового кодекса, то он несет административную и финансовую ответственность.

За необеспечение сохранности первичных документов на протяжении установленных сроков их хранения или непредоставление контролирующим органам оригиналов документов или их копий в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, - накладывается штраф в сумме 510 гривен, а при повторном  в течение года нарушении - штраф 1020 гривен.
Сумма административного штрафа в первый раз равна от 3 до 8  необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а при повторном в течение года нарушении - от 5 до 8  необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Чтобы избежать таких последствий, предприниматель должен в пятидневный срок со дня потери, повреждения, досрочного уничтожения книг письменно уведомить контролирующий орган по месту регистрации, а также восстановить все потерянные документы в течение 90 календарных дней, считая со следующего дня от даты уведомления.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в Ленинском районе города Николаева