Для николаевских водителей-хамов пешеходный статус Советской не повод объехать квартал

Комментарии:

Все в Николаеве знают, что улица Советская - пешеходная, но это не останавливает некоторых водителей, которые позволяют себе заезжать или парковаться прямо посреди главной улицы города.

Так, в августе инспектора ГАИ составили 106 админпротоколов на водителей, нарушивших правила остановки и стоянки на Советской, а также требования дорожных знаков на улицах, пересекающих ее. Только за минувшие выходные к административной ответственности было привлечены 16 водителей.

За нарушение правил остановки или стоянки положен штраф в размере от 255 до 340 гривен. Если же при этом возникнет пробка на дороге, размер денежного наказания увеличивается до 680 гривен, а за создание аварийной ситуации придется заплатить до 850 гривен или по решению суда лишиться прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Чтобы обезопасить николаевцев и гостей города, гуляющих по Советской, от водителей-нарушителей, работники Госавтоинспекции неоднократно обращались в органы местного самоуправления с предложениями установить цветочные клумбы или декоративные ограждения на пешеходной улице в тех местах, где она пересекается с другими улицами. Однако, ответ был один - это невозможно, потому что весной и осенью главная пешеходная улица убирается с помощью специальной техники, которой такие преграды будут мешать, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Николаевской области.