В память о погибших на Донбассе в Николаеве пылал огромный тризуб

Молчанова Анна
Комментарии:

Последний вечер лета в Николаеве прошел в атмосфере скорби и печали о тех, кому, к сожалению, не суждено было дожить до этой осени. В воскресенье на главной площади города возле часовни Святого Николая собрались активисты, общественники, журналисты, депутаты местных советов и другие николаевцы, чтобы почтить память людей, погибших на войне на востоке Украины.

Как ни прискорбно, но в формально мирной стране под шквалом снарядов и дождем снайперских пуль гибнут тысячи украинских военнослужащих и мирных жителей. Наши воины, отдавая свои жизни, защищают страну от напора агрессора - «братского народа», ставшего теперь главным врагом. Вспомнить этих героических людей, среди которых есть и 32 жителя Николаевской области, пришли сотни горожан. Зажженными свечами они выложили огромный герб Украины - трезубец, символизирующий скорбь о людях, погибших во имя своей родины.

Несколько раз горожане дружно спели гимн страны и скандировали лозунги, ставшие национальными - «Слава Украине — Героям слава!», «Слава нации – Смерть врагам!», «Украина – превыше всего!» и другие.

Поставить свечку пришел и глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, который подчеркнул, что Николаев - патриотичный город, готовый защищать мир на родной земле: «Мы стоим здесь для того, чтобы сплотиться, чтобы все знали, что мы единая нация, мы украинцы и готовы бороться за свою землю, за свои города. Я уверен, что мы в любом случае выиграем у российского агрессора - у Путина. Независимо ни от чего мы победим, потому что нас много и мы сплотились. Я благодарен всем вам за эту гражданскую позицию! Нам предстоит очень много, но я уверен, что мы, николаевцы, сделаем все для победы».

Вспомнить павших в бою товарищей-сослуживцев пришли и военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые выразили николаевцам слова признательности за поддержку.