Борис Акунин готов уехать из России: "Трезвому с пьяными в одном доме неуютно"

Комментарии:

Популярнейший современный российский писатель Борис Акунин пока не собирается эмигрировать из страны, однако основную часть времени будет проводить за пределами "путинской России".

Об этом он написал в своем блоге на сайте Эхо Москвы.

"С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой", - отметил Акунин.

При этом он подчеркнул: «Частью того, что называется Россия» я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется".

В целом, по словам писателя, сегодня многие люди его круга и образа мыслей думают и говорят об эмиграции: "Общее настроение в моей среде такое: «Ну и сидите с вашим Путиным. Когда поумнеете - звоните». Кто-то готовится к эмиграции географической, кто-то - к экзистенциальной, тем более что советский опыт «кухонной микросреды для своих» еще не забылся".

Акунин отметил, что его единомышленники готовы бороться с правящим режимом за лучшую (в их представлении) жизнь, но не готовы бороться "с восемьдесят-сколькими-там процентами соотечественников, которым этот режим, судя по всему, нравится".

Читайте также: Акунин: Путин в любом случае закончит плохо

По мнению писателя, Россию ждут тяжелые испытания, и наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина. И жутко писателю наблюдать за соотечественниками, которые "не видят, не хотят знать, не задумываются". В связи с этим он подчеркивает, что "слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся".