Только у донецкого «Шахтера» в премьер-лиге одни победы

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 5-й тур. 29 августа. Шахтер - Ильичевец - 3:0. 30 августа. Динамо - Черноморец - 2:0, Говерла - Олимпик - 0:1. 31 августа. Карпаты - Металлург З. - 1:2, Металлург Д. - Металлист - 1:1, Заря - Волынь - 1:2, Днепр - Ворскла - 1:1.

Пока террористы уничтожают в Донецке тренировочную базу «Шахтера» и «Донбасс Арену», команда Луческу побеждает во Львове и лидирует в чемпионате. Под горячую руку донетчан попал «Ильичевец» - 3:0. Голы забили Гладкий, Алекс Тейшейра и Тайсон.

В «Динамо» дебютировал польский форвард Лукаш Теодорчик. В матче с «Черноморцем» он появился на поле на 86-й минуте и тут же отдал голевой пас Ярмоленко. Андрей, кстати, сделал дубль. У одесситов николаевец Диденко был заменен в перерыве.

«Олимпик» в нынешнем чемпионате забил всего второй мяч, но в турнирной таблице у команды Санжара уже семь очков! Счастливой в матче с «Говерлой» для донетчан стала 13-я минута, на которой отличился Гришко.

«Металлист» продолжает терять бойцов: Бланко перешел в «Вест Бромвич Альбион», а Соса на днях подпишет контракт с «Бешикташем». Учитывая, что Азеведо и Марлос уже в «Шахтере», можно понять трудности харьковчан. Однако в строю бразилец Клейтон Шавьер. Именно он забил в ворота донецкого «Металлурга». Правда, этого гола гостям не хватило для победы - 1:1. Команды играли в Киеве на «Оболонь Арене», где «Металлург» проводит домашние поединки.

Потерял очки и «Днепр», который обжегся на «Ворскле». Голами обменялись Калинич и Баранник - 1:1. А герой еврокубковой недели луганская «Заря» потеряла и ничью, пропустив в матче с «Волынью» на 91-й минуте - 1:2.

Фантастическая концовка матча получилась во Львове, где запорожский «Металлург» забил «Карпатам» на 91-й и 92-й минутах (Татарков и Лепа) и вырвал победу. Любопытно, что команда Тарана за матч нанесла всего два удара в створ ворот. Вот это реализация! У львовян с поникшей головой покидал поле экс-николаевец Сергийчук.

Матчи 6-го тура. 13 сентября (базовый день). Ильичевец - Говерла, Заря - Динамо, Олимпик - Металлург Д., Волынь - Металлург З., Черноморец - Шахтер, Ворскла - Карпаты, Металлист - Днепр.