Этапы квартирного ремонта

Наступило время и принято окончательное, так долго откладываемое решение: ремонту быть. Но вместе с принятым решением возникает вопрос, как правильно организовать процесс, чтобы ремонт не превратился в долгострой? Профессиональные специалисты, занимающиеся проведением ремонтов, рекомендуют предстоящий ремонт разбить на несколько этапов. Это позволит легче планировать закупку необходимых материалов и привлечение специалистов нужного в данный момент ремонта специалистов.

Итак, приведем примерный перечень этапов, которые предстоит пройти за время ремонта. Тут же необходимо обратить внимание, что содержание этапов может меняться в зависимости от вида ремонта и состояния помещения, которое следует отремонтировать.

1-й этап – разработка проекта

Как сообщает сайт novate.ru Во время этого этапа предстоит определиться с тем, что необходимо получить после окончания ремонтных работ. Составление сметы на необходимые материалы и оплату работы мастеров позволит правильно планировать финансовые расходы и строить семейный бюджет.

2-й этап – работы, связанные с демонтажем

В данный промежуток времени предстоит демонтировать старые окна и двери, снять устаревшую облицовку стен в санузле и на кухне, избавиться от старых обоев и т. д.

3-й этап – начало движения к окончанию ремонта

После демонтажа всего, что не представляет ценности, следует произвести замену демонтированного на современные отделочные материалы. В этот момент монтируют новые трубы водовода и канализации, отопительные приборы, электрические сети. Устанавливаются новые двери и окна, а также производится необходимая перепланировка.

4-й этап – подготовка к чистовой отделке

Подготовка к окончательной отделке заключается в выравнивании поверхностей пола, стен и потолка к дальнейшей декоративной отделке. В этот момент может быть уложена новая плитка в санузле и на кухне. При необходимости можно уложить плитку и на полу в коридоре.

5-й этап – окончательная отделка

Этот этап можно назвать заключительным. После выравнивания всех поверхностей и грунтовки можно приступить к покраске потолка и оклейке стен обоями. Следует помнить, что работы необходимо проводить, начиная с верхнего уровня квартиры и заканчивая уровнем пола. Выполняя отделочные работы, следите за соблюдением чистоты в помещении. При необходимости защищайте готовые поверхности от случайного повреждения при выполнении других работ по отделке помещения.