Лига Европы. «Заря» в Роттердаме: чудо, которое почти случилось...

Состоялись ответные поединки раунда плей-офф Лиги Европы. В групповой турнир пробились украинские "Днепр" и "Металлист".

«Хайдук» (Сплит, Хорватия) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 0:0 (0:0). Сплит. Стадион «Полюд». Главный арбитр Хюсейин Гечек (Турция).
«Хайдук»: Калинич, Вршаевич, Малоча, Милович, Милич, Анджелкович (Готал, 61), Сушич, Цакташ, Куасси (Бенцун, 61), Маглица, Мезга.
«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич, Лео Матос, Канкава, Ротань, (Кравченко, 40), Гама (Бартулович, 90+1), Шахов, Зозуля.

«Днепр» без травмированных Коноплянки и Матеуса со скрипом прошел в групповой раунд. А вратаря «Хайдука» Ловрена Калинича после матчей с днепропетровцами, уверен, взяли на карандаш тренеры сильных европейских клубов.

«Металлист» (Харьков, Украина) - «Рух» (Хожув, Польща) - 1:0 (0:0, 0:0). Киев. НСК «Олимпийский». 2548 зрителей. Главный арбитр Тони Шапрон (Венгрия).
«Металлист»: Шуст, Кулаков, Папа Гуйе, Юссуф, Пшеничных, Эдмар, Хавьер, Красноперов, Жажа Коэльо (Вильягра, 62), Ребенок (Радченко, 69), Гоменюк.
«Рух»: Камински, Куш, Малиновски, Ставарчик, Дзивнел (Гиголаев, 83), Ковальски (Влодыка, 81), Сурма, Бабяж, Зенчук (Лех, 105), Стажиньски, Кушвик.
Гол: Хавьер, 105+1, пен.
Удаление: Каминьски, 102.

Обошлось. «Металлист» победил малоизвестный польский клуб, благодаря сомнительному пенальти на 105-й минуте. В прошлом сезоне, попадись «Рух» в соперники харьковчанам, «Металлист» легко победил бы поляков. Но за год в украинском футболе изменилось многое... «Я благодарен тем, кто выходил сегодня на поле. Как мне написали только что друзья: наши футболисты - спартанцы, которые сегодня по-настоящему сражались на поле», - сказал после матча главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

«Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) - «Заря» (Луганск, Украина) - 4:3 (2:0). Роттердам. Стадион «Де Куйп». Главный арбитр Кенн Хансен (Дания).
«Фейеноорд»: Мулдер, Схакен, ван Беек, де Вильена, де Вреде, Басачикоглу (Нелом, 78), Иммерс, Класи (Ашабар, 84), Конголо, Матейсен (Ману, 84), Уилкшир.
«Заря»: Шевченко, Пилявский, Хомченовский, Будковский, Белый, Караваев, Малиновский, Игнатьевич (Пыско, 72), Сегбефия (Любенович, 66), Каменюка, Чайковский (Грицай, 79).
Голы: де Вреде, 18, Схакен, 26, Белый 48 (авт.), Ману 90+2 - Малиновский 56, 80, Белый 71.

Луганская «Заря» - лучший украинский клуб в этой еврокубковой кампании! Не по результату, но по самоотдаче, желанию победить и порадовать своих болельщиковв. В Роттердаме команда Вернидуба сделала невозможное, отыграв во втором тайме три мяча. От группового турнира мужественных луганчан отделяли всего две минуты...

«Это просто невозможно описать! У меня весь матч бегали мурашки по коже. Каждый гол «Зари» был как удар молнии среди ясного неба, удар прямо в меня, каждого игрока на поле и на лавке для запасных», - признался главный тренер «Фейеноорда» Фред Руттен. «Мы свое слово сдержали и сражались до конца. Обидно, что не прошли дальше, но это футбол», - констатировал его украинский коллега Юрий Вернидуб.

Из других матчей выделим оглушительное фиаско московского «Локомотива», который проиграл на своем поле кипрскому «Аполлону» со счетом 1:4. Киприоты могли выбить из еврокубков и второй российский клуб, но «Динамо» таки забило решающий гол в ворота «Омонии» на 92-й минуте.

Из клубов с постсоветского пространства в групповой турнир Лиги Европы, кроме «Днепра» и «Металлиста», пробились российские «Динамо» и «Краснодар», белорусское «Динамо» и азербайджанский «Карабах». Понесли потери ведущие футбольные державы: прекратили борьбу испанский «Реал Сосьедад», английский «Халл Сити», французский «Лион», голландские «Твенте» и «Зволле».