Яхта «Союз-М» - быстрее на регате памяти Макарова

Первов Глеб

В акватории яхт-клуба состоялся чемпионат Николаевской области по парусному спорту «Кубок Юрия Макарова».

Вот кто стал победителем. Класс «Оптимист» - Лев Старощук. «Луч-мини» - Николай Савченко. «Лейзер-Радиал» - Анна Сагайдачная. «Лейзер» - Дмитрий Мачулин. «Лейзер 4,7» - Екатерина Борченко. «420» - Александр Рыжаков и Денис Давиденко. «470» - Алексей Беркунский и Денис Татаренко. «Кадет» - Анатолий Татаренко и Данил Баклажков.
Организовали чемпионат тренеры СДЮСШОР (директор Игорь Чеботарев, завуч Инесса Тараненко). Фирма «Фрост» угостила всех участников мороженым.
В крейсерской регате «Кубок Юрия Макарова» участвовали 44 николаевские яхты. Маршрут гонки: Николаев - Волошская коса-Очаков - Тендровская коса - Волошская коса - Николаев. Яхтсменам пришлось демонстрировать свои лучшие качества и в штиль, и при шквальном ветре.
Соревнования проходили в нескольких группах. Первые места заняли яхты «Отрада» (капитан Андрей Бакуткин), «Наварин» (капитан Александр Жолудь), «Европа» (капитан Игорь Белов), «Фараон» (капитан Владимир Фарионов), «Киви» (капитан Максим Рудявский). Абсолютно лучшую скорость показала яхта «Союз-М». Ее экипаж: капитан Андрей Давыдов, Геннадий Романенко, Михаил Мосензов и Сергей Сухоруков.